The Candlepark Stars

Shimmer and Gold & Very Big Sky

30 апреля 2010

И вот я снова в 2006. Выхожу на улицу, где пролетают машины, где люди спешат на работу и учебу, толпятся на остановках, обсуждая какие-то свои дела. Хмурые люди, погруженные в собственные заботы и волнения. Кто-то улыбается, кто-то стоит, понуро опустив голову — у него несчастье, которое никого более не интересует. Я надеваю наушники.

Машины уже не летят, а медленно, будто тени скользят мимо: белые, черные, красные. Не куски железа, но сбитые из неведомого, почти невесомого материала. Величественно покачиваются деревья, протягивая свои ветви к робкому солнцу, будто в беззвучной мольбе согреть живительным теплом только-только начавшие пробиваться нежные листочки. Сажусь в автобус, все будто замирает: зачем-то мимо проносится улица, дома, парк. Зачем и куда? И зачем и куда я сам? Оборачиваюсь: плачет красивая девушка, брюнетка с длинными ресничками, и есть что-то трогательное в ее горе. Сидящие рядом не обращают внимания, безжизненно смотря вперед. Протягиваю салфетку — по губам пробегает «спасибо» и искреннее удивление, смешанное с настоящей, неподдельной благодарностью. Улыбаюсь. Улыбается. Всё хорошо. Жизнь продолжается.

И черт с ним, что среди 15 треков, проскользнувших как один, всего 3 хороших. Но по-настоящему хороших, которые снова дают видеть то, на что другие давно перестали обращать внимание, которые вселяют надежду. Пусть построенные на забитых до смерти клише, но которые заставляют по-настоящему чувствовать себя человеком. И это, пожалуй, важнее всего.