Yeasayer

Odd Blood

8 апреля 2010

После записи триумфального дебютника All Hour Cymbals перед американской группой Yeasayer, казалось, все двери были нараспашку. Критики благосклонно кивали головами, проча их на место вторых Animal Collective, воздавали почести и соревновались в звонких эпитетах. Американская группа Yeasayer будто бы отнеслась к этим жестам доброй воли с большой степенью адекватности, а именно сразу кинулась на лавры. Предложили записаться в Вудстоке в доме Джерри Маротты? Спасибо, мы с радостью! Сгоняли покушать элэсдэ в Новую Зеландию и тут же под впечатлением принялись мастерить новую пластинку. Вот только достопочтенные критики, наверное, не поняли, что Yeasayer в душе очень русские.

А дела обстоят вот как: Крис и Ананд тут же объявили, что собираются писать поп-пластинку со всеми полагающимися рюшечками. Простую и понятную, танцевальную немножко, слегка наивную и очаровательно инфантильную. То есть то, чего, надо сказать, от них никто не ждал, но именно в том, нехорошем смысле, без эффекта неожиданности. Неожиданности не произошло: записали по-настоящему поп-пластинку, каких тысячи, с фрикфолковой придурью и дурашливым энималколлективским оптимизмом. Другое дело, что на Odd Blood слушать, в общем, нечего. Скукота да серость. В каком-то смысле Odd Blood можно считать крупным срезом всей современной поп-музыки, разве что исполненной крайне бессмысленно и бестолково.

Признаться, я даже не поверил что люди, когда-то написавшие гениальную песню 2080, смогут выпустить вот настолько бледный и бесхребетный диск. Слушал я его, слушал, но даже после пятикратного прогона на репите ни единой песни в мозг не врезалось, ни рефрена, ни припева, ни притопа, ни прихлопа. Одна большая суетливая пустота и ощущение что большой ложкой поедаешь какую-то дешевку.

А дешевка, если задуматься, и есть. Вот вы ведь видите, что я, как правило, пытаюсь найти даже в плохих альбомах какие-то положительные стороны, оправдать музыкантов. А тут даже и не хочется, поскольку смысла нет, да и себе врать — дело неблагодарное: я думаю, что больше хороших вещей от Yeasayer мы с вами не услышим. Не верю я группе, словно понял все: и слепое копирование формы последних модных тенденций, и подражательство, и вымученное экспериментаторство. Yeasayer должны были появиться в России, где каждый второй музыкант верит, что если он выкинет коленца в духе Франц Фердинанда, то сразу же станет таким же большим молодцом. Это как погоня в воздушном мешке, где как не рвись вперед, все равно будешь позади. И неизвестно, сколько сил хватит на то, чтобы держаться по возможности ближе.

Давайте что ли еще раз послушаем ту самую гениальную 2080 и тему закроем.