Ke$ha

Animal

1 марта 2010

Как говорит один мой хороший ростовский приятель, иногда можно и «вдарить по соплям». Говорил он это касательно Аврил Лавин, повторю это относительно певицы Кеши. Ну да, поп-музыка, хук левой по моему снобизму.

Если отбросить разное, то самое интересное, что есть у Ke$ha — история. Девочка, воспитываевшаяся одной лишь матерью в сложных условиях, рано начавшая взрослую жизнь, подрабатывающая официанткой, чтобы иметь возможность пробовать себя в студийной работе. Всю сознательную жизнь целенаправленно билась за место под звездами. От невинной перепевки «Karma Police» в ранней юности, уже через 7 лет пролезла в топ Billboard. Подкупила садовника Принса, чтобы встртиться с музыкантом лично; записывалась со всеми подряд, дружила с Кэти Перри, снималась в сериалах и разных шоу. И всего добивалась самостоятельно: даже после первого хита, совместного трека с Флоу Райдом, решила не идти по проторенной дорожке, а продолжать пытаться реализовать себя сольно. Ну вот — добилась.

История красивая, просто американская мечта — из грязи в князи. Историям сейчас вообще уделяется огромное внимание: скажем, Bon Iver вытащил именно красивый романтический рассказ, в остальном — ну я вас умоляю.

Я не зря вообще уделяю такое внимание истории, давайте признаем: если ничего не знать про Кешу, то сложно понять, чего там крутого в её песнях вообще можно найти. Модный однотипный электропоп, синтетический нахрап, фрутилупс, в лучшие моменты лихо перерисовывающий Black Eyed Peas, в худшие — Бритни Спирс. Две хороших песни (Tik Tok, Stephen), три сносных, четыре «так себе» и остальные, которые вообще никуда. Но вот те песни, которые хорошие, хорошие без всяких оговорок — четкие, выверенные, вылизанные, плясовые, ну чем не радость? И вроде все есть у Кеши, но не хватает немножко по мелочам, причем таким, фатальным.

Я сомневаюсь, что Кеша переиграет саму себя и добьется чего-то большего по сравнению с тем, что есть сейчас. Скорее всего это кульминация красивой истории, так славно ложащейся на слезливые журналистские штампы, дальше просто забытье. Поэтому давайте просто порадуемся за девочку, ведь вне зависимости от — весело. Весело, и хуй с ним.