Bosch’s With You

Wired Promise to Be

25 февраля 2010

Умные люди с журфака говорят, внушают вашему мне: не пытайся судить объективно. Объективность хороша лишь до определенной степени, пока текст еще не выродился в сухой отчет-выжимку или, извините, количественную оценку; фактика нужна лишь там, где она имеет существенное значение. В конечном счете, людей куда больше интересует субъективная оценка, и если она так или иначе совпадает с их ощущениями, то весовые показатели мнения конкретного рецензента подскакивают в глазах читателей до невиданных высот — это лишь вопрос доверия, справедливо. Да и как объективно оценить музыку-фильм-книгу-видеоигру? Выразить коньячными звездочками потребительские качества? Убого, увольте. И забудьте уже наконец Пифагора, который формализовал музыку несложным математическим аппаратом, но так и не смог выразить гармонию через.

Умные люди говорят, глупый я слушаю и мотаю на ус. Математический разум, обескровленная теоремами, строгими логичными теориями фантазия сопротивляется, однако какая-то часть рассудка говорит о том, что, пожалуй, они правы — иногда стоит прислушиваться к ощущениям, выводя категории «нравится — не нравится» в основополагающие.

На самом деле, я написал три текста о прощальном альбоме группы Bosch’s With You. Первый текст больше похож на те стенания, что были в по 2009 году. Второй — о том, что Wired Promise to Be суть наука сна и солипсизм, но куда более возвышенный, легкий, мечтательный, доступный по сравнению с неоконченной трилогией. Третий текст был о том, что Bosch’s With You и группа Hood — мои личные культы, о которых я никогда и ни за что не смогу сказать плохого слова; о том, что каждый альбом Босхов появлялся в самые сложные моменты моей жизни, и каждый очень прочно ассоциативно связан с происходившими в прошлом событиями — отсюда и нежная любовь, яркие эмоции. Но раз вы читаете эти буквы, то, должно быть, понимаете, что ни один вышеперечисленных здесь не появится — я просто подытожу.

Wired Promise to Be — это прощальный альбом, вышедший уже после смерти Димы, который он создал почти полностью, а парни довели (долго, кстати) начатое до конца, осторожно, с любовью. Альбом можно в некотором смысле считать точкой: закончился важный этап, оставив ярчайшее пятно на отечественной инструментальной музыке, завершив тем самым историю группы, на которую равнятся будут еще с десяток лет.

И решительно все равно, кто что думает по этому поводу. Можете распечатать этот текст и съесть его с кетчупом; можете вывести его на первомайский транспарант и гордо промаршировать в безликой толпе. Можете снобистски прислушиваться к каждому звуку, отмечая репетативность и повторяемость музыкальных ходов. Все равно это звуки за гранью добра и зла, раздающиеся прямиком из-за той самой двери, где хранятся наши сны, и мирские суждения к ним не применимы. Если бы Bosch’s With You не существовало, то их стоило бы придумать.

Wired Promise to Be — это очередной гениальный альбом величайшей и самой недооцененной русской группы последних шести лет. Простите.