Stars of the Lid

The Tired Sounds of Stars of the Lid

29 января 2010

Одним из главных достижений американской аккордеонистки Полины Оливерос перед человечеством, позволившим ей стать центральной фигурой экспериментальной электронной музыки, я вижу разработку теории deep listening, наглядной иллюстрацией к которой стал коллектив Deep Listening Band. DLB прославился преимущественно тем, что создавал музыку в помещениях с нестандартной акустикой: кафедральных соборах, гигантских цистернах и танкерах, подземных ангарах и пещерах; в тех местах, где время реверберации, как правило, доходит до минуты. Играть в таких условиях традиционным образом становится практически невозможно: быстрые переходы, струнные стакатто и различные вибрато попросту сливаются в один атональный гул, который сейчас принято называть термином «drone». Deep listening-музыка (к сожалению, мне неизвестен русскоязычный канонический перевод термина, поэтому оставлю англоязычный) требовала иных подходов к исполнению, нетрадиционных методов и приемов. Впрочем, нельзя назвать DLB родоначальником drone-музыки, поскольку гул для участников коллектива был все же тем, от чего стоило избавиться, нежели выводить на передний план.

The Tired Sounds of Stars of the Lid — классический, я бы даже сказал фундаментальный, альбомом «гудящего» эмбиента, который несомненно попадет в учебники истории вместе с Music for Airports Брайена Ино, Structures from Silence Стива Райша и Selected Ambient Works 85-92 Aphex Twin’а. Адам Вилц и Брайен МакБрайд проделали достаточно долгий путь, от домашнего Music for Nitrous Oxide через хонтологию Per Aspera ad Astra и мажорные тональности Avec Laudenum, оставляя всякий раз ощущение «ну вот-вот, почти же получилось!», пока не нашли ту самую абсолютную формулу. На самом деле, существует очень мало альбомов, которые я могу смело назвать гениальными. «Усталые звуки» — оно.

2 диска, 2 часа музыки, одной большой монолитной композиции, поделенной на 5 больших (по 2-3 части) сюит и 6 маленьких. Stars of the Lid никуда не торопятся: мерные пассажи, образующие неторопливо колеблющиеся волны звука, будто бы созданы, чтобы созерцать. Смаковать. Проваливаться в сон и пробуждаться. Слушать природу, наблюдать за течением реки, любоваться полетом птиц, уставших от бренной суеты, спешки и постоянной борьбы за выживание. Не музыка в обычном понимании этого слова, а скольжение в космосе, мечтах и видениях. Наблюдать за самой вечностью. Да, пожалуй что: проекция даосизма и смысла самого бытия на нотную бумагу. Адам и Брайен до сих пор принципиально не пользуются синтезаторами и компьютерами, создавая невесомые звуки посредством гитар (звуков которых вы здесь не услышите) и струнных инструментов. The Tired Sounds of можно считать камерной эмбиент-музыкой, искусство которой, к сожалению, уходит в небытие, вытесняемое машинами. Это самый совершенный и законченный альбом классического эмбиента за последние 10 лет.

Или как говорит один мой приятель: «Кто понял жизнь, тот не спешит».