Four Tet

There is Love in You

23 января 2010

После выхода чудесного Everything Ecstatic на Кирана Хебдена будто бы накатил приступ переоценки ценностей. Практически пропав из поля зрения, за 4 года сольного молчания он успел записать 5 альбомов с великим Стивом Рейдом, возродил пожалуй самую интересную пост-рок формацию современности, Fridge, вернулся к Dempsey и, что получило значительно более широкую огласку, каким-то невероятным образом вытащил Burial из затворничества, записав с ним лучший дабстеп-сингл прошлого года, Moth / Wolf Cub. Все эти коллаборации, видимо, придали Кирану вдохновение и понимание, чего же он хочет от музыки сейчас. Небольшие «отчетные» Ringer EP и Love Cry ясно выразили тенденцию к тому, что Four Tet постоянно, непрерывно и неумолимо двигается от неловкой, мешковатой техно-музыки в сторону чего-то воздушного, репетативного. И тем было интереснее, к чему же все это приведет.

There is Love in You, пущенный самим музыкантом в свободное плавание, — пожалуй, самый долгожданный электронный альбом последних двух-трех лет, на который лично я возлагал довольно много надежд. Пока еще не совсем понятно, оправдал ли он ожидания или нет, так как Four Tet 2010-года весьма сильно отличается от Four Tet 2005-го. Другое дело, что пластинка вышла весьма неоднозначной: на смену очаровательно неуклюжим, даже больше похожим на импровизационным, пассажам пришли невесомые, почти прозрачные минимал-техно материи в духе какого-нибудь Pantha du Prince. Исчезла самоирония и неожиданность — There is Love in You, положим руку на сердце, прямолинеен и прост как три рубля. И если раньше Киран конструировал свои композиции путем наращивания техно-зарисовок на джазовый бит, то теперь он пускает короткие сэмплированные лупы в свободное плавание, лишь изредка подталкивая и направляя их, дабы сохранить тонкую гармонию и опрятную, деликатную атмосферу. Музыка стала многослойной, задумчивой, мечтательной, почти интимно-созерцательной, вернувшись настроением к дебютному альбому Dialogue: история будто бы идет по спирали.

Думаю, что 4 года назад вряд ли бы кто мог предположить, что Киран будет играть настолько нежную и невесомую музыку. Задумчивый бунтарь неожиданно стал романтиком и зазвучал как мои любимые A Sunny Day in Glasgow. Или как ранний Aphex Twin, когда еще была надежда, что он не слетит с катушек, а продолжит заниматься эмбиент-техно в духе треков On или Xtal.

И ведь запиши There is Love in You кто-нибудь другой, ассоциации с Four Tet возникли бы мало у кого. И вы знаете, — это приятно.