Yogo!Yogo!

DABbID

17 января 2010

Ну вот, наконец-то полноценный дебютный альбом неслабо громыхнувших пару лет назад русских модников, которые потом пропали без вести черт знает куда. Дождались, кажется.

DABbID — это симулякр кокаиновой эстетики 80-х годов прошлого столетия, яркой цветомузыки, дискоболов, дорогого алкоголя и неоновых вывесок. Не столько времени как такового, но того следа, что остался на кинолентах, в модных книгах и тысячу раз перевранных воспоминаниях старых заграничных тусовщиков. Это как если бы группа Car-Man собралась в первом десятилетии XXI века и в свете последних тенденций посылала лучи счастья и добра Village People, Boney M. и Modern Talking, распевая томными голосами песни о жизни не по средствам, наркотиках, свободной любви, гомосексуализме и доступных женщинах. Вообще говоря, Car-Man этим и занимались, но либо по незнанию, либо по дурости, запечатав это в такую трэш-скорлупу, что даже неприлично. Да и Лемох создал себе невнятный имидж громкого, бесполезного колхозника, который явно мешал считаться с этой формацией, как с серьезным музыкальным явлением.

Звук на дебютном альбоме удивителен. Готов дать руку на отсечение, но уверен, что запись, сведение и мастеринг были выполнены не в России. У нас пока не умеют делать такой продакшен - это слишком по западному, это слишком вылизано. И именно здесь начинаются проблемы: альбом слишком жестко перепродюсирован. Вылизанность звучания вымыла все-все эмоции, превратив карамельную иллюзию богатой жизни и конфетную ретроспективу в какую-то пластиковую обертку. К сожалению, DABbID — большой такой музыкальный гамбургер из Макдональдса, симпатичный снаружи, но картонный внутри. А для итало диско это смерти подобно: никому не хочется танцевать среди бутафорских пальм, попивая водянистый мартини.

А жаль, очень жаль: ребята и правда большого таланта, способные навести значительный шорох среди невнятного русского электропопа и даже, простите, инди-рока. Но не сегодня.