Xiu Xiu

Air Force

17 января 2010

Признаться, я очень люблю группу Xiu Xiu. Мне безумно нравится своеобразное, искаженное, больное их мировосприятие; нравится истеричная, вплоть до эмоционального исступления, манера подачи. Я сильно ценю и уважаю песенный талант Джеми Стюарта, но вместе с тем признаю один факт: группа Xiu Xiu банально сложна для восприятия. Порой кажется, будто бы Джеми, принц самобичевания, король садомазохизма, делает все, чтобы слушатель бросил пластинку на середине и с диким воем сбежал из комнаты. Как правило, ему это удается, переплевывая в античеловечности даже Sunn O))) и Merzbow.

Air Force — пожалуй, кульминация всего, что группа писала до этого момента. Вершина всего сущего: с надрывным параноидальным шепотом; с атональной, практически какафонической, гармонией; с диким воем, мечущимся между пасторалью ностальгичных эмбиент-мотивов и нервных индастриал-шумов. Xiu Xiu более всего напоминают компанию шизофреников, тихо напевающую из темного угла страшную песню о всей грязи мира, боли, страданиях и фаталистичном самолюбовании, подыгрывая себе на расстроенных гитарах, гладильных досках, напильниках, отбойных молотках и тракторе «Беларусь». Гармония и цельность промеж нот, в которые Джеми все равно не попадает.

Однако среди этого звукового хлама и нервно-дерганой невропатии, среди скрежета и шумовых атак, можно (и даже нужно!) найти то настоящее и очень правильное, чего лишена большая часть современной музыки. И можно найти красоту, если, конечно, в ваших teenage wet dreams проскакивали образы развратных медсестер с окровавленными цепными бензопилами.

Но вот сможете ли вы дослушать до этого момента?