Snakecharm

Mandala

19 января 2014

Мне очень приятно, что наша психоделическая сцена заметно матереет. Некогда из достойных были Vespero, в прошлом году в поле зрения попали Polska Radio One и Snakecharm. В этом году вышла новая пластинка Kalutaliksuak, про которую традиционно и буквы-то не сложишь. За пределами обычного формата Афиши.Волны или музыкального паблица Motherland тоже творится масса всего интересного, и определенно есть чем себя занять.

Mandala — это очень взешенная, уверенная работа, сделанная по всем канонам жанра. Без особенных отступлений от генеральной линии, но зато с теми вторичными признаками, которые обычно принято не замечать в психоделическом роке. Во-первых, пластинку с первого раза, без предварительной подготовки, довольно сложно выдержать от начала до конца. Как и принято в жанре, где-то к середине альбома наступает такое очень своеобразное пресыщение, эмоциональная пробка, которая рассасывается по двум причинам: либо слушатель — вольно или невольно — переключает музыкальный контекст в фоновый режим и плывет за настроением, занимаясь своими делами; либо он ждет, пока не откроется второе дыхание, за которым немедленно следует совершенно другое удовольствие. Во-вторых, деление на треки здесь достаточно условное, поскольку что концптуально, что технически саунд здесь меняется достаточно редко, и в общем, и целом, альбом мог бы быть выполнен в духе эмбиент-музыкантов, либо музыки коллективов В.О.М.: одни большим монотонным пластом звука в час длиной. Никто бы не возражал.

Mandala — это передовой край той смеси прогрессив и психоделического рока, которые принято называть последователями Tangerine Dream, Ash Ra Tempel в том развитии, в котором его играют, скажем, Serpentina Satellite или Föllakzoid (по какой-то причине на ум приходит только Латинская Америка). Довольно монотонный ритм, эмбиент-подложка, непрерывное гитарное соло и затененная бас-линия, в общем-то и все. Весь альбом гитарист неспешно купает свою линию в синтезаторных гулах, ударные создают структуру, а бас-линия — клей. Каждая композиция суть прогрессия, иногда растягивающаяся на несколько частей (вроде Gathering) с мягкими переходами между высказываниями. Никаких острых углов, в каком-то смысле здесь работают те же самые законы эмбиента, когда музыка в первую очередь ощущается на уровне настроения, а не ритмов. Примерно как у величайшей группы Bosch’s With You, которых кем только не называли. Если вы понимаете аналогию, то Mandala ощущается светлым альбомом Босхов.

В сущности, в этой музыке не так много оригинальности (опять же, четкое следование канонам), как в прошлогоднем дебютном альбоме Polska Radio One, или техничной вычурности Vespero, она может служить прекрасным фоном для работы или каких-нибудь других дел. По большому счету, она очень необязательная, но до дрожи искренняя, сделанная с большой любовью.