Tame Impala

Lonerism

30 сентября 2012

По хорошему, пора бы уже подводить итоги ретробума 2009-2012. Сесть, написать основательное, большое про инстаграмм, чиллвейв, всех этих непонятных персоналий, взявшихся неоткуда, вылезших на свет, потоптавшихся неуверенно на месте и растворившихся в считанные часы. Ретробум имел форму пузыря, надувался точно таким же образом, и закономерно лопнул (хотя нет, скорее невзрачно сдулся), оставив после себя всего несколько приличных имен, гораздо меньше, чем предыдущая «большая вещь», пост-рок.

На мой взгляд, Tame Impala, группа выстрелившая как черт из табакерки, из пертской музыкальной сцены, заслуживает куда большего, чем ее будет ожидать в скором будущем. Ну правда, это ведь практически титанический труд, в каком-то смысле единолично проект Кевина Паркера, который там делает почти все в одиночку. Ну разве что кроме живых выступлений. Сейчас я понимаю, что InnerSpeaker — это чуть ли не единственный альбом всего того ретро-пузыря, который по-настоящему тянет переслушивать. InnerSpeaker был шедевром вообще во всем. Я два года после этого ждал, будет ли пузырь раздуваться с пляжной аналоговой эстетики США до других харизматичных течений, вроде британского психоделического рока. Как ни странно, но никаких более серьезных подвижек в ту сторону даже не предпринималось, хотя любой здравый человек понимает, что в ситуации совершенной конкуренции выжить на тренде, который так и не сумел встать крепко на ноги, невозможно. Так что Tame Impala сейчас работают в поле одни, бессовестно монопольно.

Впрочем, с Lonerism тоже есть небольшая беда: синдром второго альбома. Притом что он не хуже предыдущего, скорее даже в чем-то интереснее, но с налету этого никак не заметить. InnerSpeaker был феноменом без единого провисания, без единой хоть сколько-нибудь паршивой песни; наивно, конечно, представлять, что так будет продолжаться до бесконечности, но по пластинке как-то сразу вырисовывается целый ряд вполне определенных претензий. Самая главная вот такая: я не понимаю, как так получилось, что Кевин уже на втором альбоме загнал себя в такие рамки, из которых, кажется, никогда теперь и не выберется. Ограничения позволяют лучше реализовать заявленные идеи, однако не оставляют свободы сделать что-то новое, иное. А без способности удивлять может выжить только та группа, которой просто не дадут упасть с высоты своего положения, поскольку слишком много на нее поставлено (как Muse, скажем). Lonerism слушается как вторая сторона InnerSpeaker'а за исключением более мастерской работы со звуком. Это пока что неплохо, поскольку тема такой ретропсиходелики не используется фактически никем, а следовательно надоесть в ближайший год не сможет. А дальше — вполне. Впрочем, тут нет никакого кризиса потенциала, поскольку Кевин с дьявольской интуицией умеет считывать все детали стиля, поет не самые плохие песни, а мелодии (именно мелодии) выдает невероятные: триплет из Mind Mischief, Music to Walk Home by и Why Won't They Talk to Me? — это, вероятно, самое внушительное песенное этого сентября.

С другой стороны, я не понимаю, почему при всем этом он практически не идет дальше, а работает в том направлении, которое практически полностью, подробно и детально было раскрыто ранее. Он может, я это чуть ли не физически ощущаю. И вот эта досада — единственное, в чем можно обвинить альбом.

В остальном он великолепен.