W.K.?

13 лет 59 минут

17 июня 2012

Вот уже полгода я до конца не понимаю, зачем был выпущен этот альбом.

Да, начало претенциозное такое, с наездом, но на самом деле эта фраза произнесена достаточно устало. Тут уже даже не аллегорическое “мы”, тут скорее смирившееся я: W.K.? просрочили пластинку даже не на год и не на два, а лет на 5, на 6. Почти все время они отшучивались и оправдывались, насколько альбомы не для них, насколько там теряется шарм, и все, как ни странно понимали, но по инерции просили. В конце концов уже даже сложилось понимание и ощущение от группы, как от команды вообще без официальных записей. Ну ладно, с маленьким миньоном, который был настолько давно, что уже никто его даже не учитывает. И это притом, что за W.K.? давно тянется длинный хвост концертной славы, а о “Вдохе” не слышал разве что только ленивый. Шум уже довольно давно был значительный катализатором позитивной повестки на русскоязычной сцене, но по иронии судьбы и там ему больше доставалась слава “серого кардинала”, максимум - менеджера Бабкина, Lюка, и 5’nizza. И это притом, что, скажем, "Любовь" (на альбоме ее нет) одно время вообще была чуть ли не главной студенческой песней, а "Растамана" (Старого) можно было найти почти в любой коллекции, не совращенной снобизмом.

За 13 лет накопилось много песен, многие из них не вошли в альбом, некоторые я слышу впервые (поскольку в НН группа приезжала не так, чтобы часто). И почти все сейчас в такой аранжировке, которая мне совершенно не нравится. Боевик “По небу” время превратило в миролюбивый фанк, где можно разобрать все слова, Едем стала совсем уж пляжной, “Совсем новый” растаман (уже который по счету, черт его разберет) откровенно скучен. Пронзительная Гость со временем трансформировалась в С утра ветра, Ты и я прилизали, Мышление, слава богу, оставили в покое. Этот альбом, в общем, отличное подтверждение, что это здорово, когда ничего не просто движется, а меняется до неузнаваемости, но возникает другой вопрос: стоит ли этот альбом воспринимать, как витрину группы?

Вы должно быть видели, что почти во всех своих текстах я пытаюсь ответить на один простой вопрос: предоложим, что вы видите группу впервые. Стоит ли воспринимать вот этот самый альбом как отправную точку в знакомсте с? В случае с W.K.? определнно нет, поскольку он, возможно, и дает понимание о том, что сейчас происходит с их музыкой, но никак, причем принципиально, не объясняет, что за музыка у них была на протяжении этих 13 лет, оставляя это за пределами дискуссии. Потому и нет таких песен, как Кто знает, Оригами, Цветы или Drops. Была бы другая группа, я бы сказал, что куда логичнее было бы просто объединить те обрывки, гуляющие по сети, в один большой бутлег и выпустить его официально: это было бы не просто логичнее, но и концептуально куда более правильно, поскольку по-хорошему, такая записи такой группы только и могут существовать в виде бутлегов.

Но выпустили полноценный, и я не логически не понимаю зачем. Эмоционально понимаю: символический ход для тех, кто действительно ждал. Это сложно сформулировать, но когда группа, под музыку которой, как на марш, с трясущимися руками и колотящимся сердцем (все помнят это ощущение), шел на первое полноценное свидание, довольно тихо выпускает альбом с грустным названием, ощущаешь это как нечто интимное. Жизнь изменилась, времена ушли, а ты покупаешь этот альбом, даже платя в два раза больше запланированного просто потому что. Ты вот чувствуешь, будто тебе лет 50, и только что, с большим опозданием и такой задержкой, что уже и не задержка-то вовсе, далекое прошлое поставила необязательную, но крайне необходимую точку, до которой, кажется, дело есть только тебе одному. И вот то, что альбом получился не очень, это даже приятно, поскольку не соврали же, не разочаровали, а, как и обещали, потеряли в студии живость и драйв, но сделали, как сумели, все как надо.