Canicool

Canicool

17 сентября 2011

Оказывается, в то время, как я защищал степень магистра математики, до посинения ходил на работу и всячески пытался убедить военкомат, что армию я не очень люблю, прогрессивное человечество придумало слово «свэг» и теперь изо всех сил пытается найти ему хоть какое-то внятное место в своей системе ценностей. Если я правильно понял из различных ебанутых статей, то свэг — это такие безобидные понты ради понтов, то есть исключительно новая, модная и полезная штука. И новое бесполезное слово, которое, надеюсь, уже к концу этого года все забудут. Что такое свэг толком не понимает никто, а любая попытка разобраться сводится к рекурсивному определению через себя — свэг лишен смысла. Напрочь, наглухо, нахуй.

Canicool — это первая и скорее всего последняя свэг-пластинка в России. Первая хронологически, последняя скорее всего потому, что мода эта уйдет еще быстрее витч-хауса. То есть такой уникальный случай, когда наше инертное музыкальное пространство успело выстрелить в то короткое время, пока еще горит спичка жизни поветрия. Эта своевременность, пожалуй, единственный положительный момент пластинки. Ну камон!

Если прислушаться к Canicool, то совершенно очевидно, что все эти самопровозглашенные гимны лихой молодости, щегольства и удали — довольно примитивная клоунада для выпускников детских садов. Впрочем, как и весь свэг, который, по-моему, и ориентирован на школьный-дошкольный возраст. Два таких клевых пацанчика, СуперСаня и Miiisha, рассказывают хипстерам, никогда не слышавшим Мальчишник и Мистера Малого про то, как они жевачат улицы, пузырят девочек, катаются на скейтбордах и устраивают себе каникулы. В итоге получается лихая, задорная и довольно прилипчивая одномерная музыка всего лишь с одним маленьким недостатком: хуевая музыка-то. Ну то есть сами звуки еще куда ни шло, но в сочетании с текстами и манерой исполнения слушается это до безумия скучно. Canicool — арт-проект, довольно искусственная формация, созданная под одну идею и, вероятно, под одну пластинку, где два актера Копов в огне убеждают слушателей, что это вот они такие, for real, стильные щеголи без забот и хлопот, но все это выступление больше похоже Новых русских бабок из передачи Кривое Зеркало: неостроумно, ограничено, в меру пошло и вульгарно. Весь альбом настолько стерилен, что живого места не осталось. Там есть лишь злосчастный свэг и пара взрослых мужиков, играющих в школьников. Довольно жалостливое, в общем, зрелище.

И в этом практически икеевском тоталитарном следовании стилю они проигрывают всем. Например Мистеру Малому 20-летней давности, который тоже был гипертрофированный свэг, но был настоящий, поскольку время было такое, ебанутое. И поэтому у него были безнадежные хип-хоп гимны начала 90-х, а не аляповатые дуракаваляния с ароматом Юппи.

А впрочем это и есть свэг во всей своей беспощадной бессмысленности.