The Weeknd

Thursday

25 августа 2011

Немного о том, что происходит в более традиционной поп-музыке. Первый микстейп The Weeknd я пропустил, да и как оказалось — слава богу. Я совсем не люблю ругаться, а в House of Balloons можно было развернуться достаточно прилично. Одно дело критиковать, другое — ругать. В случае с предыдущим альбомом Абеля мне бы пришлось продемонстрировать искусство матерной брани.

Впрочем, со второго раза дошло даже до меня, и совсем не хочется вдавать в подробности, расшаркиваться и взрывать фейерверки: я просто попробую объяснить, почему Thursday все же стоит послушать.

Как нетрудно заметить, основной тренд в музыке 2011 заключается в активной эксплуатации акустических пустот. Возможно это мода и повальное временное увлечение, как было с чиллвейвом или витч-хаусом, но совершенно нельзя отрицать тот факт, что достаточно много исполнителей независимо (или наоборот, сознательно, с оглядкой) пришли к той мысли, что если последовательно выкидывать из музыки мясо, оставляя лишь ритм, а пустое пространство заполнять эхо-эффектами, реверберацией и дилеями, то из этого может что-то и получится. Первыми подобную остроумную идею провернули The xx, но настоящий успех пришел к Джеймсу Блейку, который записал, похоже, самую важную пластинку 2011 года. Далее были Ghostpoet и The Weeknd. В сущности, ничего нового они не изобрели, однако сделали другую важную вещь.

Если отбросить продюсирование, то The Weeknd — классический современный R&B, разве что семплы из «другого магазина». The Weeknd — это такие же песни, такой же андрогинный вокал, тот же ровный неторопливый ритм, завывания и напевы. Главное достижение Абеля заключается в том, что он вынес музыку для красивых обеспеченных афроамериканцев за пределы клубов и напрочь лишил ее танцевального элемента. Под Thursday сложно пить коктейли и флиртовать с девушками, под нее трудно извиваться на танцполе. Это музыка для замкнутых нерешительных людей, для ночников и кофе. То есть вся новизна заключается в том, что потенциальные слушатели отличаются от традиционных почти всем. Это изнанка, музыка развернутая задом наперед. Мне сложно представить, как красивые обеспеченные афроамериканцы будут слушать Thursday, зато я прекрасно понимаю, как будут ее слушать белые хикки, сидя в полутемной комнате с чашкой чая. В R&B Абеля сменился в первую очередь мессидж: внутренние переживания важнее всего прочего.

В этом, пожалуй, и заключается основная причина того, почему The Weeknd стоит послушать. Не ради песен как таковых, но ради того, чтобы посмотреть, как можно перенести музыку культа обеспеченности за пределы танцполов. Ну и для того, чтобы быть в теме, конечно же.