WU LYF

Go Tell Fire to The Mountain

26 июня 2011

Самое занятное, что вся истерия вокруг WU LYF не имеет решительно ничего общего с музыкой: любая статья, любая рецензия вращаются, в основном, вокруг имиджа группы, и эта — не исключение. WU LYF могли бы с тем же успехом заниматься эпатажным стритартом, кормить щенков, рекламировать хот-доги или переводить старушек через дорогу. Важно лишь то, что они не особенно раскрывают информацию о себе, при любом удобном поводе используют религиозную тематику, играют на церковном органе, выступают в церквях и делают пространные клипы, на которых не происходит ничего. На фотографиях их около десятка человек, на самом деле — четверо. WU LYF расшифровывается как World Unite! Lucifer Youth Foundation; у группы куча сайтов в духе Godspeed You! Black Emperor, разве что без пристрастия к моноширинным гарнитурам. Но и WU LYF любят малопонятные символы с претензией на недосказанность. Ах, да, WU LYF — это еще и рок-группа.

Иронично, но принципиально WU LYF — это Hurts, разве что для аудитории победнее, да помоложе. WU LYF — это прежде всего дизайн. Начинка как таковая большого значения не имеет, музыка отходит на второй план, происходит подмена первичных признаков вторичными. Я не удивлюсь, если скоро станет известно, что это лишь очередной продюсерский проект, подобный многочисленным бойзбендам, собираемым уже открыто хамским конвейерным способом на многочисленных Фабриках Звезд. Думаю, что в странах Азии, где подобные развлечения являются таким же обычным явлением, как и вечерние ток-шоу, на группу бы попросту не обратили внимания, но западные культурные традиции иные, и приходится признавать тот факт, что это в очередной раз сработало. В конце концов, религиозные темы все еще вызывают бурные дискуссии, а группа, придерживающаяся политики своеобразной анонимности без перерыва колесит по турам, пользуясь услугами PR-агентств.

Музыка же LYF растет из пост-рока. Собственно, это и есть пост-рок в смысле конца нулевых, переложенный на песенные структуры и формы. Вся атрибутика, методы и подходы взяты именно оттуда: и туманные эмбиент-переходы между треками, и гитара ala Explosions in the Sky (вечный тремор рук и звук чайной ложки, болтающейся по стенкам глубокой фарфоровой посудины), и занудные крещендо, и ритмический рисунок — да, в общем, все те клише, которые можно найти на любом альбоме любой самой захудалой инструментальной команды. Вокал хриплый, надрывный, оптимистичный даже в горе, по-ирландски неразборчивый. В принципе, WU LYF — это группа The Strange Death of Liberal England, добившаяся коммерческого успеха, за исключением одного момента: песни TSDoLE можно без проблем отличить друг от друга. К тому же, теперь они пишут хорошие. От WU LYF не хочется танцевать, от них ничего в душе не переворачивается, их просто слушаешь пару дней, а затем пишешь пару букв в блог и забываешь. Если это и молодой бунт, то слишком ухоженный и смазливый, боящийся замарать новые рубашки.

WU LYF — клоунский позерский стадионный рок для спальных районов, для школьников, готов и всех тех ребят, подверженных вау-эффекту на арафатки и распятия. Сплошь анархия в целлофане.