Faust

Something Dirty

19 февраля 2011

«Больше всего на новый альбом классиков краутрока повлиял краутрок». Это абсурдное утверждение является, в принципе, самым грамотным описанием того, что вы можете услышать на пластинке. За 42 года Faust успели не сойти с ума, не превратиться в лаунж вроде Ash Ra Tempel, не стать кенами хенсли, но выпустить без малого 24 альбома, и если рассматривать Something Dirty как ретроспективу всего предыдущего творчества, то становится понятно, что… так делать нельзя. А жаль — тут ведь самое место эффектной многозначительной фразе, вроде той, что открыла этот абзац.

Something Dirty устроен как-то неприятно, совсем в духе недавнего Small Crafts on a Milk Sea Брайна Ино: впечатляющее начало, отвратительно провисшая середина и грамотная концовка. Первый трек Tell the Bitch to Go Home — это традиционно хамоватый и юношески восторженный, старательно огрубленный электрический краутрок с типичным акцентом на ударные. Второй — патетически неуклюжий кинематографический пост-рок в духе каких-нибудь Giants или For a Minor Reflection со всеми вытекающими запилами, затянутыми до нудности рассветами и доводимой до маразма торжественностью. Третий (Something Dirty, он же внизу абзаца) — это лучший трек пластинки. Звучит он примерно как гипотетический сплит замечательной группы Feu Thérèse и Lindstrøm: такая же репетативная маршевая мелодия, прорывающаяся через слои нойза, глитча и различных гитарных эффектов, ближе к моменту предполагаемой кульминации сквозь плотную завесу прорывается свет и становится совсем хорошо. В концовке появляется солидный грув, почти моментально обрываемый желанием участников высказать пару французских букв. После чего буквы прерываются, и грув идет еще несколько с десяток секунд. Следующий трек Thoughts of the Dead представляет собой мрачноватый гитарный эмбиент с занятным использованием бас-гитары для имитации завывания ветра, целиком и полностью представляющий spoken word на понятно какую тему. Шестой трек Lost the Signal будто бы скопирован с недавней пластинки Bardo Pond или неизданного сольника опять же Элизабет Анки Ваяжик. А слушается как кавер на композицию Stainless Steel с дебютного альбома iLiKETRAiNS: все то же нарастающее напряжение, перетекающее в настоящее гитарное исступление; завершается традиционно обессилено.

Перечитайте, пожалуйста, предыдущий абзац. Это важно.

Спасибо. Примерно так выглядит самая интересная часть альбома, после которой пластинку можно смело выключать: остальные 7 композиций за исключением Pythagoras (трек ниже этого абзаца), который представляет собой обратную сторону Something Dirty, слушать откровенно скучно, от них хочется зевать. Большая часть оставшихся песен — оммаж современному музыкальному оборудованию.

Если все же попытаться проводить ретроспективу, то оказывается, что Faust еще никогда не звучали настолько конъюнктурно: Something Dirty больше всего похож на японский пост-рок с тамошней характерной тягой к сложной структуре композиций и нечеловечески точным воспроизведением постоянно меняющегося структурного рисунка; на альбоме очень много мелодий, но мало собственно краутрока в смысле классических альбомов. И слушать диск куда проще.

А конъюнктурность — это ведь не столько минус, сколько досада. Неприятно слушать великую практически группу и все время думать: о, а вот это было у Bardo Pond, а вот Dampfauslass 1 и Pythagoras так вообще вылитые I Am Above on the Left, а вот тут они вообще лихо дают Feu Thérèse. Но с другой стороны, после Something Dirty безумно хочется переслушать ранние альбомы — одно это может перебить по значимости все те гадости, что я успел наговорить.