DZA

Five-Finger Discount

14 июня 2010

Five-Finger Discount Диззы, главного мотора творческого объединения How2Make, лучшего русского скрэтч-диджея, следует рассматривать как первое серьезное выступление наших битмейкеров на вонки-сцене. Но, наверное, я начал совсем неправильно, и слово «Россия» в этой заметке будет использовано (или подразумевалось) лишь три раза, каждый из которых вы уже видели предложением выше, поскольку wonky, будучи самым новым музыкальным жанром — а он уже успел заявить о своей самостоятельности, во многом перестав считаться мэйнстрим-ответвлением дабстепа, достаточно быстро обретя собственное лицо, — явление интернациональное, построенное на отличных от традиционных культурных традициях, чьей родиной по праву может считаться интернет, и упоминание географическей принадлежности тут не имеет решительно никакого смысла. Хоть и гордость: тоже умеем.

Начну сначала: трансформеры, комиксы Marvel, восьмибитный саунд, кассетные бит-лупы, сырость, turntables, тотальная ассиметрия звука, выпадающие семплы, миксованные саундтреки, плюшевая неуклюжесть с язвительным сарказмом — все это человечеству Саша давал не единожды, разве что под моникером Dzhem, и в самых разных проектах. Наверное я в свои 44 года уже слишком стар, но будучи верным поклонником еще со времен MC Vasiliy и Zobako, не могу сказать, что нашел тут чего-то по-настоящему нового. С другой стороны, приятно, что теперь все это собрано в одну адову стопку, от которой восхитительно, как от запаха напалма по утру, веет доброй такой шизой.

С самого начала альбом я воспринимал буквально никак: в голову лезли дурные ассоциации с Flying Lotus или Zomby в тех или иных контекстах, но спустя неделю стало более-менее понятно: DZA ебошит так, что остальные тут же звонко кладут в подгузники от зависти. Укладывает штабелями. И, пожалуй, это самая важная причина, почему вы его сейчас немедленно немедленно купите или скачаете.

Все.