The Chemical Brothers

Further

13 июня 2010

Новый альбом The Chemical Brothers продюсировал сам Господь.

Жужжит. Further жужжит, извивается; живет во тьме, переливаясь яркими красками. Further нагл, иногда хамоват. Он нахален, но нужно отдать должное: прекрасен. Прекрасен настолько, что я готов простить Кемикал Бразерс последние невменяемые альбомы: эти чертовы фиты чуть было не вогнали группу в могилу. Если Push the Button был еще туда-сюда, то уж без обиды We are the Night слушать без слез было никак нельзя: обидно за то, что великий дуэт может сдуться вот так, совсем на ровном месте, безобразно и действительно трагично.

Перемены. Further словно знаменует перемены: теперь из наушников раздаются те самые звуки, что всегда давались TCB лучше всего: стильный мечтательный ночной бигбит, излучающий живительное тепло, заставляющий организм в каком-то бешеном темпе вырабатывать серотонин; воодушевляющие шугейз-рассветы, неожиданные оммажи дримпопу и краутроку. Радость от этого какая-то беспредельная; нет, правда, — счастье!

Стильный. Further в первую очередь стильный. Пожалуй, это самая цельная пластинка группы, которую никоим образом не удается разорвать на части, да и сведена она как один длинный диджейский микс, когда нельзя понять, где история заканчивается, а где начинается новая. Диск в этом смысле образцовый: видео-часть (рекомендую даже больше, чем сам альбом - последний раз так смотрел я только DVD The Dead Texan), состоящая из визуального ряда к каждому из треков, — это один большой цветной абстрактный сон с неясными силуэтами, полетами из ниоткуда в никуда и созерцанием. Если говорить ассоциациями, то Further начинается ровно там, где закончился The Test с пластинки Come With Us, даже сюжет видео-то, в общем, повторяется, что скорее прекрасно, поскольку и песня хорошая, и клип. Давайте забудем 2 предыдущих альбома как страшный сон: Кемикал Бразерс готовы идти дальше. Как они нашли в себе новые силы, помогло ли им божественное вмешательство, — я не знаю, но звучат они также задорно и лихо, как и 10 лет назад, и сил у них будто только прибавилось.

Further — это, пожалуй, лучшая пластинка полугодия; и я правда не знаю, кто с ней может посоревноваться. И конечно это главный альбом The Chemical Brothers за последние 10 лет: вы ведь понимаете, что это значит.

Его продюсировал сам Господь Бог; других объяснений происходящему у меня нет.