65daysofstatic

We Were Exploding Anyway

28 апреля 2010

Молодцы. Вот за что следует похвалить пожалуй самую яркую команду заката пост-рока, так это за предельную честность по отношению к самим себе: новый альбом называется We Were Exploding Anyway, и эти слова являются самыми верными по отношению к тому, что творится на пластинке в течение часа. 65daysofstatic — ребята, которые всегда очень тонко чувствовали тренд: достаточно неожиданно вдарив по нарциссическому инструментальному самовосхвалению зрелой и весьма сочной помесью брейкбита, матрока и эпичнейшего, даже монументального пост-рока, они быстро стали самой обсуждаемой командой со времен Mono, GY!BE и EitS, буквально заразив умы сравнительно немногочисленных апологетов стиля, вызвав солидную волну деловитых холиваров между ортодоксами и свежей кровью (можете любопытства ради поднять архивы AtPR, там было жарче всего). Немного погорев на жидком The Destruction of Small Ideas, они все же заставили говорить о себе вновь после знаменитого миньона The Distant and Mechanised Glow of Eastern European Dance Parties.

We Were Exploding Anyway — это логическое продолжение «восточноевропейских пати», но только и дым пониже, и труба пожиже: новая работа, в сущности, это размазанный на час концентрат того забойного сарказма, которым были пропитаны «пати». Достаточно интересный теоретически (и местами практически) симбиоз олдскул-техно, брейкбита и разухабистого инструментального рока, выродился, в общем, в какую-то неуместную тусклую аудиопомойку: впервые чувство стиля 65dos изменило. Уловив тягу к эклектике, в общем, довольно верно, справиться достойно у них не получилось: истошная эпичность, которой завидовали десятки эмо-команд, теперь под унылым стеклянным колпаком, драйва нет совершенно, а порошковое техно более походит на очередную заставку из второсортной телерекламы, где какой-нибудь суровый байкер прокуренным опытом делится жизненной мудростью по поводу того, какая пенка для бритья самая мужчинковская. Как у старого пса: оскал есть, а хочется жалеть. И наверное, так и есть: почему-то именно 4 альбом вышел не то чтобы самым слабым, но самым неуверенным и удивительно робким, это точно.

Впрочем, друзья, они же все равно взрывали, правда? Да еще как — дом ходуном ходил, а под Retreat! Retreat! и I Swallowed Hard, Like I Understood хотелось умирать на киношной войне!

С другой стороны, этот альбом куда лучше нового LCD Soundsystem.