Amon Tobin

Permutation

8 апреля 2010

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы курсовик не писало. Друзья, если среди вас есть те, кто хорошо разбирается в численных методах аппроксимации гибридных диффузионных систем с марковскими переключающими процессами — не стесняйтесь, черкните мне. А то я немножечко там не все понимаю, и местами видится волшебство. Но не бросайтесь прямо сейчас, давайте пока про второй альбом Амона Тобина, который называется Permutation, благо ладный и складный на удивление.

Синдром второго альбома — это, кажется, самая большая болезнь любого исполнителя, который действительно выстрелил на дебюте, да так, что сразу же попал в центр всеобщего внимания. Когда к известности идут долго и упорно, как правило, исполнитель готов. Когда известность получается внезапно — нет. Ну тут тоже все всем понятно. Самое страшное заключается в том, что каждого выстрелившего почитают за гения, и ожидают альбом пусть не в стопятьсот раз лучше, но хотя бы такой, который бы не стыдно упомянуть в сравнении с. Такой самообман — это ведь безумно страшно, если задуматься, поскольку гениев мало, хороших групп по пальцам одной ноги можно пересчитать, а топить в Лете за нормальную, в общем, пластинку как минимум глупо. Но ведь сколько так и потонуло! Поменяйте мысленно альбомы местами, и картина изменится. Что плохого? Ничего.

Так вот, вышестоящий абзац ко второму альбому Амона не имеет решительно никакого отношения, и обращать на него внимания не стоит (читай: не читай).

Амон, благо видный малый с претензией на определенную гениальность, синдром второго альбома ловко обошел, записав логическое продолжение первого лонгплея. Работа настолько тонкая и изящная, что интрига сохранилась: все еще непонятно, то ли это космических масштабов профанация, то ли действительно новое значимое имя. Глобально альбом не отличается ничем: нежные, даже хрупкие джаз-пассажи искуссно переплетаются с хамоватым драмнбасом, мечтательность и изящная откровенность врезаются, почти вспарывают мрачные индустриальные нотки суетливого брейкбита. Ну, в общем, если галопом по европам, то Permutation - это такой бонус-диск Bricolage, на который и внимания обращать казалось бы особенно не стоит.

А разница есть, и в первую очередь качественная. Если Bricolage, несмотря на свои бесспорные достоинства, был в некотором смысле работой неаккуратной, пробой пера, то Permutation — это глобальное вычищение ошибок. Техничность вышла на новый уровень, композиции стали комплекснее, изобретательнее, семплы гораздо интереснее, да и ощущения от прослушивания стали иными. Если первую пластинку, образно выражаясь, можно было разрезать на две примерно равные части, то с этим альбомом так уже не поступишь: он целен. Выделенные джаз и брейкбит слились в одном красивом танце, принимая причудливые формы. Альбом, достаточно искусственный на первый взгляд, буквально дышит жизнью. Здесь ничего не стоит на месте: волнуется, переносится из стороны в сторону, медленно кипит и неторопливо ворочается. Чувство стиля, загаданное на первой пластинке, нашло свое подтверждение: пускай музыкант он и не слишком оригинальный, но каждый звук просчитан до миллиметра, и из разрозненных, даже противоречивых кусочков, соткано красивое, безупречное лоскутное одеяло, где оксюморон — правило, а сарказм — закон.

Именно эту пластинку и можно считать началом долгого ответа на вопрос, что же будет, если скрестить два поколения популярной музыки, свести вместе отцов и детей? По версии Тобина получится нетанцевальная, немного смурная, грузная музыка для ночных бдений, лаунж фабричных лифтов и вечерний шум промзон. Permutation — это музыка усталых старых механизмов, более всего прочего ценящих спокойствие и умиротворенность.