MGMT

Congratulations

6 апреля 2010

Ну вот, обязался писать про Амона Тобина, пишу про новый MGMT. Пустое, впервые что ли? Так вот, ребята, новый альбом MGMT называется ни много ни мало Congratulations. Поздравляем.

Помню перед выходом альбома Бен и Эндрю много и деловито рассуждали, сетовали по тому поводу, что Oracular Spectacular мало кто дослушивал до конца, уделяя внимание лишь двум радиохитам. Не знаю, какие именно они имели ввиду, поскольку вижу их там целых три. Ну что за проблема: я вот пластинку с удовольствием переслушивал целиком и полностью неоднократно, можно сказать, что она стала моей самой любимой из того самого 2008. Впрочем уже тогда мне очень не понравились такие мысли: чем же плохо писать популярные песни?

«Зачем писать нехит, если можно записать хит?»

Так вот, Бену и Эндрю все-таки удалось достигнуть результата: Congratulations действительно слушается целиком и полностью. Ну просто потому что хитов там нет, а слушатель — зверь любознательный, и крутит пластинку на репите, пытаясь хотя бы для себя ответить на главный вопрос: ребята, а в чем же наеб? Ну вот голоса же вроде те самые, вроде и мелодии хорошие, а удовольствия никакого. Мне вот какая картина представляется: Oracular Spectacular — это такой долгий, громкий, пробирающий крик, от которого ни уйти, ни скрыться. Но воздух в груди не бесконечный, на выдохе непременно получится Congratulations, где и дым пожиже, и труба пониже. Замах на рубль, удар на копеечку: следить за развитием событий вокруг пластинки, право слово, было куда интереснее, чем лицезреть результат.

С другой стороны, ну вот молодцы ребята, про Брайна Ино песню записали в духе дурашливого серф-панка аля The Drums, вот и Леди Гагу пнули, поздравили всех, нашли свисток, поиграли в The Flaming Lips и The Coral, но веры им никакой. Такие пластинки хорошо записывать либо в начале карьеры, где планки пока никакой, либо в конце, где на планку, вообще, уже наплевать.

Вот уж правда, предыдущий альбом выглядит куда более зрелой и уверенной пластинкой с чудовищно талантливыми поп-мелодиями и необъятным чувством стиля. MGMT просто растерялись.