Jaga Jazzist

One-Armed Bandit

5 марта 2010

На самом деле, я совсем не знаю, с чего следовало бы начать этот текст, поэтому вступлю издалека: начну с себя. К сожалению, в детстве я не ходил в музыкальную школу, и поэтому сейчас с большим трудом ориентируюсь в разных музыкальных терминах и том, что они из себя представляют на самом деле. Вибратто, стакатто, арпеджио, сальфеджио — ну увольте, прошу, я в этом слабо разбираюсь. Есть базовый набор дилетанта, часто его хватает, однако недостаток образования с каждым днем сказывается все больше и больше. Я часто наблюдаю различные такие штуки, для которых обязательно должно существовать какое-то умное слово, но вот слова не знаю и поэтому использую ассоциации, вроде «громыхающей телеги» или «удар десертной ложечкой по мороженому». Иногда получается очень точно и остроумно, но чаще всего как обычно.

Про новый альбом замечательного норвежского коллектива, где народу теперь чуть ли не больше, чем в Broken Social Scene, мне хочется сказать эти самые умные слова, которых не знаю. Хороших слов, точных и, что самое важное, — нужных. Однако же недостаток лексикона душит, приходится пользоваться ассоциациями, благо One-Armed Bandit дает богатую почву для.

Ассоциация первая: по какой-то странной причине кинематографичные приджазовые инструментальные, иногда задумчивые, иногда суетливые, ритмичные, с какой-то диковатой и эксцентричной гармонией мелодии в моем сознании очень удачно ложатся на название пластинки. Если бы кто-нибудь когда-нибудь снял фильм про казино, Дикий Запад, охотников за удачей, романтику ночного городского сердцебиения, черно-белый, да еще и с Мерлин Монро в качестве подруги главного героя, то One-Armed Bandit непременно должен был бы стать официальным саундтреком. Жаль, что Мерлин Монро по техническим причинам сейчас не снимается — большая потеря. Саундтрек к неснятой комедии 50-х годов, постиранный вариант, совершенный трибьют.

Ассоциация вторая: Jaga Jazzist писали альбом словно перед угрозой расстрела. Писали не спустив рукава, но бодро, весело, крайне изобретательно, на кураже, будто бы идя в последний бой. Отсюда и не очень характерная для предыдущих записей динамика; ни одного проходного трека, One-Armed Bandit берет за душу с первой секунды и отпускает на последней, не давая слабины ни на секунду.

Ассоциация третья, самая яркая: сегодня Jaga Jazzist играют так (и то), как (и что) играли Tortoise в свои лучшие годы, во времена TNT и Millions Now Living Will Never Die. Сходство поразительное: предлагаю даже послушать два трека. Если вы не слышали ни про Jaga Jazzist, ни про Tortoise, то тем интереснее. Guess who, guess where.

Пожалуй, я не решусь утверждать, что Jaga Jazzist вчистую передрали Tortoise, поскольку это, как известно, невозможно, однако ведь похоже: удивительно и неожиданно приятно, так как я давно смирился с тем, что секрет околоджазовой квазиимпровизационной инструментальной рок-музыки, казалось, был безвозвратно утерян в 2004 году. А нет, вот оно — привет, всякий раз свежее и аппетитное.

Круто, нереально круто. Пожалуй, самый эффектный альбом инструментального рока начала 2010.