Flu Gi

День Песштреха

10 февраля 2010

Раз, два, три — Flu Gi! Целебная музыка с кусочками ананасов.

Само словосочетание «целебная музыка» вызывает в моем организме такое отторжение, как и два пальца в рот — желудок просится высказаться. Наверное, это еще не утихшая рефлексия по поводу худшей нижегородской группы всех времен и народов, KernHerbst, которая своим высоким искусством успела убить надежду на спасение человечества во время очередного концерта из серии «Аудиодвор». Но не будем о грустном, к тому же, я не очень уверен, понимаете ли вы меня. И очень надеюсь, что нет.

На своем прошлом альбоме Lobnya Calling, резиденты небольшого подмосковного города Лобня (который, как завещали The Clash, зазывает) осколки культовых групп Искусство Души Безобразной, Denova и Гидра.Токамак показали, что умеют играть пост-панк. Сложно было объяснить людям, что Flu Gi — это на самом деле хип-хоп, который просто немножко в отпуске. Альбом вышел спорным, неровным и даже сыроватым, но было интересно: чего там Кузнецов и Старостин затеяли на самом деле? В конце концов, именно творческое объединение Obraza.net ответственно за самую гениальную русскую хип-хоп команду, Записки Неизвестного, корни которых, между прочим, от вышеназванных коллективов.

День Песштреха, который был записан раньше, чем Лобня Зовёт, но по ряду причин вышедший много позже, будто бы отвечает решительно на все мои вопросы. Во-первых, получается, что если бы группы Flu Gi не существовало, то ее следовало бы придумать: она удачно, как родная, вписывается в невнятную нишу между хип-хопом и роком, где до этого почти монопольно вращались Кирпичи. Но если Кирпичи просты как три рубля, то Flu Gi — это такие непонятные нагловатые умники, которых нужно слушать долго, вникая в каждое слово, дабы поспеть за затейливым танцем мысли. Во-вторых, стало ясно, что Flu Gi — это те же старые добрые Искусство Души Безобразной, разве что взявшие в руки гитары и заигравшие рок. Никита и Сергей играют рок. Да, речетатив, бит, характерные интонации, но — рок. Пост-панк, если точнее. Не изменившись в мироощущении, они просто пробуют выразить себя через другую музыку, несколько отличную от того, что делали раньше.

Рецепт приготовления Дня Песштреха: возьмите концептуальную идею, нарежьте большими кусками. Измельчите рифмы, стихи, метафоры, остроумие. Натрите на терке наглость и сарказм. Порубите ломтиками постпанк, перемешайте с электроникой. Добавьте концептуализм, экзистенциализм и онанизм по вкусу. Смешайте с жидкой многозначительностью. Варите до посинения. Когда жидкость выпариться, достаньте со дна компакт-диск — готово, ребята.

И вроде бы все хорошо, и вроде бы все ладно-складно, да нет. Проблема альбома в том, что он слишком насыщен, слишком густ и перегружен. День Песштреха очень сложно воспринимать: витиеватые, заумные метафоры, зачастую не несущие никакого смысла, зачастую, к сожалению, смысл несущие, но чаще просто хорошие утомляют уже через 5 минут. И это действительно проблема: внимательное прослушивание альбома больше всего напоминает работу, нудную, сбивающую с толку. Непростую. К сожалению, в этот раз «лобненская школа концептуализма» переиграла себя саму, выдав запутанный клубок сознания, распутывать который, право слово, уже сил нет. Распутаешь — а там ведь ничего, конец?

Flu Gi, будьте же попроще!