Cabernet Deneuve

Помощь идёт

8 февраля 2010

Оказывается, в 2009 году вышел первый за последние 5 лет альбом замечательной ска-группы Cabernet Deneuve, о которой по понятным причинам уже успел позабыть. В апреле успела выйти и полновесная пластинка их сайд-проекта Chattanooga Ska Orchestra, но её я послушать еще не успел, поэтому как-нибудь потом.

Каберне Денёв — штука приятная во всех отношениях, тот редкий коллектив, который хочется всячески холить и лелеять. Это как сувенир, хрупкая экосистема, живое напоминание о той культуре, которая столь же чужда России, как, не знаю, монгольские пельмени с салом. Я вовсе не имею ввиду неактуальность или чуждость, но давайте согласимся: мягкие карибские ритмы Marksheider Kunst, JD and Blenders (ex-Froglegs) и Cabernet Deneuve за все эти годы так и не нашли должного признания, оставаясь до сих пор преимущественно клубными коллективами, на чьи концерты ходят такие же малочисленные фрики. Представители более грубой и туповатой «третьей волны» в лице Distemper или Spitfire все же смогли добиться кое-какого успеха, но, к сожалению дальнейшее развитие ска уперлось в тупик, выродившись в разухабистый панк с дудками.

Наверное, этим и можно объяснить малое количество пластинок русского ска: деятельность в основном концертная. Поэтому каждый диск — событие. А если событие приятное, то это здорово вдвойне. Новый альбом Каберне Денёв как раз именно такое событие. И, пожалуй, это очень важно: за минувшие 5 лет активной концертной деятельности успел частично смениться состав, ушла Таня Конфета, пришла (sic!) «великолепная Гудкова», а немного инфантильные, эксцентричные песни сменились уверенным и счастливым коммунистическим счастьем. Помощь идет куда больше веет старой советской эстрадой 60-х годов, чем заявленными ска и калипсо. Это такие волшебные мечты по простому человеческому счастью, пионерским галстукам, парадам, мороженому в бумажном стаканчике и газводы с сиропом за 3 копейки. Но только без газводы, мороженого, стаканчиков, парадов и галстуков — счастье-то никуда не делось, а осталась по-настоящему добрая, прекрасная и открытая музыка.

К сожалению, на новом альбоме нет потенциальных хитов, вроде громыхавших в свое время Тинейджера ска или Мандавошек, но 14 треков, проглоченных залпом, — это, наверное, не зря. Прекрасный альбом. К тому же, его можно скачать совсем бесплатно!