These New Puritans

Hidden

30 января 2010

Помните, что я говорил про «феномен The Horrors»? Когда изначально обычная, пусть и выдающаяся имиджем группа совершает внезапный качественный рывок и выдает нагора альбом, обогнавший свое появление лет на пять? These New Puritans — вторые, кто. Записав в 2008 году бойкий, нагловатый Beat Pyramid, получив массу одобрительных отзывов, ребята так же ушли в информационный вакуум, вернувшись через пару лет, чтобы сказать, что они на самом деле имели ввиду. И если The Horrors хоть и бахнули, но все же в пределах нормы, то These New Puritans оказались куда интереснее: ребята внезапно переоткрыли то, что Саймон Рейнольдс однажды сгоряча окрестил «пост-роком». Не липкий докучающий инструментал, но именно что рок-музыку, к которая непонятно что, непонятно как и непонятно почему. Да и роком она может считаться лишь номинально, поскольку гитары, ритмическая секция и клавиши там используются разве что по привычке, нежели по необходимости.

Группа These New Puritans плюнула на все правила приличия и, натурально, устроила религиозный шабаш, с величественными хоровыми припевами-подпевками, многослойными духовыми партиями, струнным оркестром и полоумным обдолбанным перкуссионистом. Апофеоз всей эксцентричности ребят: нумерология, теория заговоров и психоанализ дошли до немысленных высот, возведя сами себя в культ. И от этого только страшнее: все 45 минут кажется, будто бы сидишь в камере пыток, а вокруг водят хороводы средневековые монахи с факелами, окровавленными плетьми и изобретательными приспособлениями для телесных и душевных ран. Потрясающий эффект, такое не всегда удается даже культу Sunn O))), концерты которого, в общем, подобным образом и проходят. Какие-то заразительные, по-хорошему больные песни, атмосфера одновременных мультяшного идиотизма, ритуальных жертвоприношений и оккультной магии.

Почему-то я не думаю, что альбом получит такое уж большое признание, несмотря на свою несомненную ценность. Впрочем, будь там вокал Тома Йорка, будь на нем клеймо Radiohead, признали бы Hidden самым гениальным творением последних лет 20. А так — хороводы разве что водить, да призывать новоявленных тамплиеров в IX крестовый поход.