Toro Y Moi

Causers of This

30 января 2010

Проект Чеза Бундика, 24-летнего выходца из Южной Каролины, Toro Y Moi более всех прочих подходит на номинальную должность главной гипногоджик-звезды 2010 года. Бакалавр графического дизайна, фрилансер, пафосный фотограф-блогер, хипстер, который в бытность свою студентом, успел вместе с однокурсником Эрнестом Грином (Washed Out) окончательно оформить гипногоджик как явление. Если Эрнест неслабо озадачил музыкальную общественность прошлогодним Life of Leisure, то Чез готовится закрепить успех уже сейчас — 2 февраля Causers of This выходит на лейбле Carpark Records. Впрочем, удастся это ему или нет — вопрос интересный, так как несмотря на то, что альбом действительно хороший, но все задатки могут попортить некоторые особенности самовыражения музыкантов чиллвейва. Недвусмысленно говоря: гипногоджик слишком апатичен и самовлюблен, чтобы пытаться пролезть куда-либо самостоятельно. Это какой-то локальный феномен, который случайно вырвался наружу, но совершенно не представляющий, что же следует делать дальше.

А альбом мне и правда очень нравится. Если предыдущий My Touch звучал как интересная проба пера, то Causers of This — куда более профессиональная и взрослая работа. Следуя общепринятой тенденции записи играть старый, хрупкий, неуверенный и робкий поп времен молодости родителей, Toro Y Moi удалось выдвинуть на передний план ленивую мелодичность, нежели симулякр пляжной романтики. Без единой проходной песни, не проседая ни на мгновение (чего нельзя сказать о), он прекрасно подходит под жесткие вечерние ротации любой радиостанции.

Лучше всего мои слова иллюстрирует, пожалуй, видео на композицию Blessa.

Я слушал Causers of This, наверное, 3 дня подряд почти без перерыва и не могу сказать, чтобы он хоть сколько-нибудь надоел. Как и новый Husky Rescue (о котором, возможно, когда-нибудь потом), это почти идеальный поп для людей, которые на самом деле устали от современной техничной и сложной музыки, старающейся выглядеть умнее, чем она есть на самом деле. И с этой точки зрения пластинку однозначно стоит послушать, благо чудаковатый, похожий на ботаника, Чез вовремя понял, что получаса для такой музыки вполне достаточно.