Lindstrøm

Little Drummer Boy

24 января 2010

После неожиданно яркого, наделавшего неприлично много шума Where I Go You Go Too Питеру-Хансу Линдстрёму позволено решительно все: музыкальное сообщество громко зашушукалось — а не новая ли это звезда на небосклоне? Не собирается ли диско помимо всего прочего восстать из мертвых? На волне интереса главные хипстер-ресурсы Земли внезапно вспомнили о Padded Cell, Destroyer, Black Devil Disco Club и торжественно объявили очередной revival (из гаражного рока-то все соки вытянули), вызвав волну очередного ажиотажа вокруг уже вообще-то собравшегося на заслуженный покой стиля.

Главный хипстер музыкально-поучительного проекта aerialsounds, впрочем, относится ко всему этому шабашу с изрядной долей скептицизма, поскольку предпосылок для воскрешения нет ровным счетом никаких. Да и воскресать-то уже почти некому. Ну есть Линдстрём. А еще Линдстрём, Lindstrøm и Ганс-Питер, который немножко весьма Lindstrøm. Не тащить же всякий трэш вроде Лаванды в топы, правда?

Получив гарантии успеха и свободы творчества, Линдстрём плюнул на ожидания и начал заниматься вообще непонятно чем. Вместо того, чтобы штамповать альбом за альбомом пустоватые саундтреки к космическим сериалам 80-х, он сейчас пишет вот чего:

Это, если кто не понял, и есть тот самый Little Drummer Boy, безобразно красивый игрушечный марш, залитый кетаминовыми снами и пафосом детских сказок. Воздушный, мягкий и приятный, внебрачный сын групп Sigur Ros и Efterklang. Небесные переливы в мягком пледе, гимновые подвывания на фоне, пасторальные саундскейпы и огонь в глазах. Это как засыпать прямо посреди парада: торжественно и величественно, но в то же время где-то на грани с реальностью.

А теперь внимание: так как Линдстрёму по рукам бить не смеет никто, то и результат соответствующий. Помимо 5-минутной версии на миньоне лежит еще и полная, 40-минутная. Повторю: сорокаминутная. 40 минут, 42 секунды. И вот это, друзья, пиздец гаргантюанских масштабов. Чтобы дослушать его до конца, нужно либо быть большим поклонником Линдстрёма, либо быть психом, либо купить 3-дисковую коллаборацию Lindstrøm & Christabelle, где он и есть 3 диск, а жаба-то душит. Впрочем, разница небольшая. И если пятиминутная версия звучала как полет во сне, то полная — как будто бы человек в нем натурально завис и, отчаянно барахтаясь, пытается как можно быстрее из него выбраться. Настоящее, ненормальное, ненормированное безумие. 5 минут, растянутые на 40-минутный облачный трип, где ничего не происходит, все застыло на месте. Кроме маленького ударника, в экстазе выколачивающего свой торжественный марш почти целый час.