Foals

Antidotes

17 января 2010

Рецензия конца 2008.

Следить за трендами 2008 года достаточно легко: вполне достаточно раз в месяц посещать Pitchfork Media или Drowned in Sound. Модные тенденции, на самом деле, слабо отличаются от года прошедшего. Если раньше тон задавали бодрые Arctic Monkeys, то сейчас акцент сместился в сторону бодрого дэнс-панка Bloc Party или !!!, а также кислотного веселья Klaxons. Такова мода, таковы потребности сегодняшнего дня. Сейчас актуальны резиновый бас и пружинящие ударные, нарочито позитивные песни ни о чем и безудержное веселье. То есть ровным счетом то, что было на пике популярности лет 10 назад, когда прогрессивное человечество пускало слюни по El Oso группы Soul Coughing и хором распевало их нетленку Circles. История развивается по спирали.

Общество требует новых героев, новые герои не заставляют себя ждать. Законодательница моды в удалом инди, старая добрая Англия, рождает их просто в каком-то невероятном количестве, вызывая смутные подозрения о конвейерном производстве. Однако из всего того семени, выброшенном мастурбирующей на дэнс-рок Британией, найти действительно хорошие вещи непросто. Многие умирают, так и не добравшись до яйцеклетки, зато другие обретают жизнь: естественный отбор. К сожалению, продукты монструозных хайп-машин слушать-то неинтересно. Прилизанные MGMT, напористые хулиганы-однодневки Does It Offend You, Yeah? — можно ли их назвать открытиями этого года? Или Bon Iver, хе?

На этом печальном фоне англичане Foals выглядят настоящими эстетами, выходцами из прошлого. Судите сами: это самый удачный на моей памяти гибрид танцевального инди и лихого мат-рока. Не столько химера, сколько удачный симбиоз, который не только передвигаться научился, но и даже радовать счастьем. Antidotes, нужно признать, вышел именно тогда, когда это было нужно. Точечное попадание: Foals выглядят на самом деле свежо и интересно. Тогда, когда другие бьют по ушам кислотным нью-рейвом с питченным вокалом, эти ребята создают воздушные мелодии из обычного сложного для восприятия мат-рока, задорных распевок, прилипчивых мотивов.

С другой стороны, налицо все атрибуты рожденных в 2008 — все те же резиновые барабаны и пружинящая бас-линия, молодецкие рефрены и доступная лирика. Но почему-то ощущение, что про Foals будет сказано немало добрых слов и в дальнейшем, весьма сильно.