Mujuice

Metamorphosis

22 января 2014

Давайте сразу определимся и тут же, прямо в первом предложении, разделим бренд Mujuice на две составляющие: первая — аккуратный, слегка застенчивый, возможно невротичный блондин, вот уже более десятка лет играющий высококлассную танцевальную музыку; вторая — медийный образ, словно Франкенштейн, собранный неуклюжими попытками ведущих СМИ присвоить ему образ главного артиста поколения за крайне неоднозначный почвеннический электронный альбом русского рока Downshifting. Для того, чтобы верно понимать, где же здесь правда.

Downshifting тут же окрестили главной пластинкой модного прогрессивного либерального поколения, «новой „Морской“», и многие сразу почувствовали себя оскорбленными в лучших чувствах. Справедливо: хайп в зависимости от форсированности и мастерства public relations всегда имеет две составляющих, в равной степени справедливых. Далеко не все могли выдержать песни про кровь и зайца; кто-то же и правда был вне себя от восторга. Дело былое, можно слагать легенды. Впрочем, здесь история несколько иная.

В сущности, Metamorphosis — куда более человечный альбом с точки зрения восприятия, нежели «идеальные поп-песни». Давайте скажу так: впервые за ним видно исполнителя как личность, именно человека, а не оператора Ableton Live. Здесь есть какая-то трогательная неуверенность и боязнь ошибиться; это намного более трепетная музыка, разрешите даже сказать интимная, потому куда более близкая и понятная. Дело вовсе не в какой бы то ни было академичности, с которой тут же началась носиться оголтелая вконтактная критика; дело в том, что Муджус залез на непривычную ему территорию и пытается аккуратно разобраться, что на ней к чему и почему. По какой-то невербализуемой причине я уверен, что это далеко не первые его серьезные опыты с классическими инструментами, но как к первому сборнику работ в жанре, который так или иначе именуют Modern Classical, под которым он готов поставить свою главную публичную подпись, он подошел с большой толикой того самого притягательного волнения, которое чувствуешь на уровне подсознания, и которое притягивает самым естественным, природным образом. Я скорее готов поверить, что Муджус на самом деле скорее таков, чем тот субтильный замученный невротик с Дауншифтинга или панк с Кул Кул Дэс.

Большая часть музыки с Метаморфоз синтезирована программным образом, это не живой альбом; это Modern Classical в том же смысле, в каком к этому жанру относятся Кацухико Маэда или Кашива Дайсуке: попытка сымитировать целый оркестр с помощью лаптопа и пары синтезаторов. В биографии Романа пишется, что он не получал музыкального образования, и, наверное, это объясняет тот факт, что большая часть музыки сочинена довольно осторожно, возможно даже чрезчур, опасливо, словно в попытках избежать таких ситуаций, с которыми было бы сложно справиться. Структурно музыка очень проста, и также крутится вокруг нескольких основных паттернов, и порой возникает ощущение, что если заменить фортепьяно на синтезатор, а струнные на осцилляторы, то можно получить ту же самую танцевальную музыку, которая и прославила Романа, однако это ни в коем случае не умаляет ее прелести; в конце концов, и то, и то писалось одним человеком примерно в одно и то же время, поэтому довольно наивным было бы ожидать нечто радикально иное.

В тех же случаях, когда Муджус слишком уж сильно сомневается в себе, появляется знакомая подложка из бас-бочки, которая как клей держит всю композицию. Частно это раздражает, но в основном — умиляет, захватываешь и притягивает. В этом есть какая-то парадоксальная человечность, которая знакома всем, кто учился плавать: помните те самые моменты, когда отчаянно, чуть не конвульсивно барахтаясь, подплываешь к берегу и изо всех сил, словно это имеет смысл, пытаешься достать пальцами ног дна?

В каком-то смысле Метаморфозы — это тот самый этап, когда уже умеешь держаться на воде, но рефлексивно ищешь дно. Безумно увлекательно.

Специально для Стереобороды. Послушать можно на Яндекс.Музыке, Гугл.Музыке, Spotify. Короче — везде.