Japancakes

Loveless

5 октября 2013

Лениво перебирая свою старую коллекцию пост-рока

Позвольте сделать предположение: вы знаете группу My Bloody Valentine. Даже более смелое: вы любите My Bloody Valentine, альбом Loveless вообще почитаете бессмертным шедевром и непререкаемой высотой, а любая идея кавер-версий коробит вас до безумия. Подумайте, прав ли я насчет вас, и справедливы ли все эти предположения. Прав? Закройте, пожалуйста, эту рецензию, лучше переслушайте альбом, это всегда уместно и своевременно.

Japancakes начинались как импровизационный джем-коллектив из доброго десятка музыкантов, основной посыл: давайте просто играть без всяких репетиций, пока не будет получаться что-то вменяемое, и вот этот самый флоу надо быстро-быстро записать, пока идея не улетела. Этот балаган продолжался добрых четыре года, пока в конце концов от основателя, Эрика Берга, не разбежались все бездельники. Удивительно, но группа, обязанная по всем законам физики, разлететься на мельчайшие части, все-таки выжила, и даже обрела постоянный состав. Еще более удивительным является получившийся звук: как правило почти все подобные джем-группы большую часть своей жизни проводят в суровых мутных психоделических импровизациях; у Japancakes же получилась какая-то сахарная вата: мягкий и податливый звук, расслабленная lounge-атмосфера, добро и омерзительная до восторга приторность.

Лучший альбом Japancakes называется Loveless и является, - замрите, - полной кавер-версией того самого Loveless группы My Bloody Valentine, практически один к одному даже по хронометражу, разве что с тем самым нежным звучанием. 5 человек полностью разобрали Loveless и вынули из него весь шугейз, аккуратно удалили ту самую стену звука, весь набор шумов, над которым столько корпел Шилдс; все это добро заменили ватным ланжем и аккуратно собрали назад. Богохульство да и только.

А на самом деле получилось неожиданно здорово: тот самый Loveless, те же самые мелодии, но с акцентом на приятное и расслабленное звучание. Под эти песни лучше всего получается растекаться на диване, не шевелиться, быть овощем; здесь полностью отсутствует драйв, зато сохранилась мечтательность, разве что она теперь настолько сахарная, что за каждым аккордом мерещутся розовые пони, кролики и луговые цветочки. Это ведь и правда очень тщательная, кропотливая работа, практически идеальная сторонняя интерпретация альбома-вехи, довольно рискованная затея, и правда удивительно, что настолько малоизвестная. Эта интерпретация настолько хороша, что не зная всей подоплеки сложно сказать, кто еще кому приходится кавером; более того, чья версия лучше. Кто-то лучше выделил мелодии, кто-то поработал над звуком, и признаюсь, после Japancakes эти 11 песен уже не привязаны к какой-то конкретной группе. Очень смелый и удачный эксперимент.

После записи Loveless Japancakes продолжают влачить существование, хотя новостей уже пару лет никаких.