Tiger Bear Wolf

Tiger Bear Wolf

21 августа 2013

Еще 10 лет назад я был готов биться о заклад, что гитарная музыка - это единственная настоящая музыка, а остальное - клубное днище или высокомерное занудство. Нельзя быть музыкантом просто потому, что ты умеешь нажимать на клавиши синтезатора, или, что еще хуже, выстраивать махровые дорожки в звуковых редакторах или нажимать на кнопки семплера. Настоящая музыка должна быть такой: надрыв, гитара на уровне колен, пот и физическая усталость после концерта. Если минеральная вода с газом не полосует горло, то значит зря ходил; если одежда цела, не было серкл пита или стенки на стенку, то впустую потратил время. Лет 5 назад я начал понимать, что эмоции можно получать и другим способом, и быть животным совсем не обязательно. Сейчас картина мира такова, что я стал плоховато воспринимать то, что творится с рок музыкой. Электронная музыка куда более свободна, разнообразна и раскована, инди-движение за исключением пары имен не вызывает даже вздоха, а люди на концертах групп Ночные Снайперы, Кипелов или местных гранж-команд - понимания.

И вместе с тем, иногда я натыкаюсь на музыку, которая взрывает. Чаще всего это какие-нибудь никому нахер не нужные гаражные группы или люди, зацикленные на каком-то историческом периоде и наборе команд. У таких групп за 10 лет существования не появляется ничего, кроме пары дурно записанных альбомов, 20-30 тысяч прослушиваний на Last.fm и рецензий на всяких маргинальных блогах, вроде вот этого самого. У них нет продюсеров, нет будущего, нет понимания, по кой черт продвигать или продавать свою музыку. Основная масса такой музыки - вонючее дерьмище, но если где и можно найти бриллиант, то только там.

Слушайте, ну какое может быть будущее у группы с названием Tiger Bear Wolf? Которая застряли где-то в том временном промежутке, когда с равной силой бахали хард-рок, панк и блюз-рок? У них очевидно нет ни сайта, ни майспейса, ни будущего: вообще ничего. Зато есть альбом на никому не известном лейбле, десяток рецензий в нишевых вебзинах, вроде Cokemachineglow или покойного Stylus.

И это охуенный альбом. Тот самый бриллиант, находка, ради которого истязаешь себя, ковыряясь в такой музыке. Я совершенно ничего не знаю про Tiger Bear Wolf кроме того, что они искренне верят в силу и маскулинность старого рока. Всего рока. Идиллического рока, мира где люди вопят не в силах сдержать эмоции, где от звука гитары сердце может остановиться, где деньги ценятся меньше алкоголя и все ходят в кожаной одежде. Не показушного стилизованного рока, а того, который играется наивными подростками по гаражам не для ума или концепции, а просто потому что душа орет.

Вы не подумайте, тут сомнительный мастеринг, довольно неопрятные тексты, зато животный драйв. От этого бескорыстного искреннего грува сложно увернуться, он сделан как надо. 30 минут агрессивной эйфории, охоты до дешевого разбавленного пива, чистого виски, сигаретного дыма и воплей. Под это действительно хочется жить, смаковать каждый звук: перфекционизм в отношении грузного гитарного звука, изобретательная ритм-секция, харизматичные крики и короткие песни. Это ни в коем случае не музыка для ума, это все для ног, локтей, хриплых глоток. 30 минут самочувствия примата.

И ни в коем случае, даже не пытайтесь, потом слушать какой-нибудь Coldplay.

Весь альбом можно найти на Яндекс.Музыке, и вот уж черт его знает, как он там оказался.