Vladislav Delay

Кuopio

3 августа 2013

Разбираться в многообразии проектов Сасу Рипатти довольно просто, все это многоличие на самом деле довольно хорошо структурировано. Luomo — клубный хаус, Uusitalo — своя интерпретация техно, Sistol — все, что происходит вокруг поп-музыки, и это я ничего не говорю о многочисленных коллаборациях. Стороной стоит «флагманский» псевдоним, Vladislav Delay, который, на самом деле, просто характеризует текущее, сиюмоментное состояние музыкальных взглядов Рипатти; своего рода отчетная работа, определенная веха в развитии взглядов. И тем любопытнее получается трилогия Vantaa/Espoo/Kuopio, а точнее выразительность перехода музыкального восприятия.

Вопреки распространенному мнению, названия этих пластинок не так уж и сильно связаны с финской природой или странностью перемежения ее ландшафтов с промышленными зонами. Скорее, это некие подсознательные попытки повернуться к истокам. Сасу говорит, что ему просто нравится звучание финского языка. Я все же смею предположить, что это скорее рефлексия, и результат этой рефлексии лучше всего выражается в смене статичных эмбиент планов на конвульсивное техно. Это прекрасно заметно, если слушать альбомы в хронологическом порядке: так отлично видно, как основательные индустриальные звуковые ландшафты натурально начинает лихорадить и трясти.

Kuopio нельзя назвать лучшим альбомом Дилея, однако это чуть ли не самая интересная — хоть и ожидаемая после Moritz Von Oswald Trio — метаморфоза, случавшаяся с основным проектом. Музыка теперь ведется не за колебаниями аморфных звуков, а за четким вычурным ритмом, местами расслабленным (Hetkonnen), местами невротичным (Osottava), но всегда — всегда — перкуссия ведет весь парад. Перкуссия здесь довольно занятна, многослойна и крайне разнообразна, что создает довольно противоречивое ощущение: с одной стороны, отрывистые синтезированные ритмы и нервная сбивчивая пульсация создают впечатление техногенности происходящего, с другой — сэмплированная полифония обычных ударных инструментов смягачает это ощущение, вследствие чего пластинка воспринимается пластичной и податливой. Kuopio отлично слушать первым альбомом Дилея, поскольку в этой музыке не так чувствуется багаж предыстории, которую стоит бы знать. Конечно, многие черты понятны, очевидны и логичны, если быть знакомым с теми же Multila или Anima, но все же здесь на первый план выходит нечто новое: все таки Kuopio лучше всего воспринимать как синергию всех проектов Сасу и желание подумать, куда следовать дальше. В каком-то смысле, как уход от генерального курса, чтобы посмотреть, как оно все выглядело раньше и куда можно естественнее всего повернуть.

Впрочем, это все еще эмбиент-техно. Под Дилея как было, так и до сих пор нельзя танцевать, ритмы слишком сложны и затейливы. Интереснее, что будет дальше.