Orbital

Wonky

25 апреля 2012

Я совершенно искренне считаю, что любой начитанный, умный, эрудированный и, как его, интеллигентный человек после некоторых размышлений сможет собраться с мыслями и сформулировать свое отношение к новому альбому Orbital в одном единственном слове. Впрочем, не все так печально: русский язык богат и образен, в зависимости от множества разных факторов, это слово несет самые различные коннотации. Может хорошие, может и плохие, может и не может. Чем больше я слушаю новый альбом Orbital, которого человечество ждало целых 8 лет (на самом деле меньше, так как группа в свое время распалась с таким шиком, что решение собраться всеми двумя братьями, чтобы снова поиграть музыку, явно требовало большой решимости), тем больше мне хочется написать рецензию из этого самого слова. Так, чтобы не было видно этих самых коннотаций, чтобы показаться умнее всех. Впрочем, раз мне запретили ругаться матом во время телефонных конференций (даже по делу!), то от обиды и здесь его не скажу.

Потому что сложно тут сказать что-то такое, чтобы не остаться в дураках. С одной стороны — это самый свежий и доступный альбом Orbital. Здесь больше всего стопроцентных хитов, да и в плеере оседает знатно. Оседает, занимает место как на накопителе, так и в голове: он весь липкий, что лента против мух. Треки так и налипают на внутреннюю поверхность черепной коробки, хочется, натурально, отмыть, очистить, поскольку — не дело. Даже не треки, мелодии: если вы боялись, что братья Хартноллы потеряли хватку и редкое умение сочинять пристойные мелодии, то расслабьтесь: как показывает практика, это даже не умение, а, скорее, способ существования. Лучшие электронные мелодии в текущем году сочинял разве что Кларк в своем триптихе The Pining, да и то я не уверен. Wonky — это, в общем, не только анаглиф на обложке, но и внутри: для понимания всей доступной картины, нужно перестать фокусироваться на каких-то конкретных деталях, а попытаться воспринять его целиком, рассмотреть со всех сторон. Заметить, что скучноватый Beezledub — это довольно остроумный оммаж всей британской электронной сцене, которую непрерывно качает из драм’н’басса в дабстеп и наоборот. Отметить, что самый незаметный трек Stringy Acid — это попытка представить, как играли бы старое техно люди со сложившимся на сегодняшней популярной музыке мировоззрением, со стороны людей, которые на этом техно и выросли; ретрофутуризм. Wonky — это то, как вся британская сцена с их граймами-фанками выглядит в действительности. Да много чего можно сказать, если смотреть на все целиком. Но быстро начинают болеть глаза.

И становится как-то сразу заметно, что альбом прямолинейный как доска. Если раньше братья резали витиеватые узоры, то сейчас выстругали доску. Добротную, в любом доме сгодится, но — доску. Быстро становится понятно, что «(feat. Zola Jesus)» — это такое новомодное обозначение худших треков всех электронных альбомов последних лет; спасибо, впрочем, дело нужное. Where is it going? — просто неудобная какая-то демонстрация всех клише, каких только можно: Орбитал и раньше-то не сильно избегали набивших оскомину вплоть до пошлости приемов, но аккуратно их замазывали и облагораживали, теперь же эта пакость проросла из всех щелей и активно потравила большую часть того хорошего, что могло бы быть. Пацаны, тут есть дропы. Пацаны, зажмурьтесь — тут есть амен-брейк. 2012 год, амен-брейк, пацаны. Всем амен-брейк!

А где-то посреди этого безобразия как статуя Свободы возвышается Never. Ну что тут скажешь.

Да в общем, примерно это и скажешь. Ощущения от альбома Орбитал качаются от негативных в позитивные: героически прекрасные мелодии, прекрасно ремикшированные большими поклонниками группы. Это если в 8 словах. А можно ведь и одним. Коннотация зависит лишь от того, на каком борту во время качки вы окажетесь.