Terra Fantastica

Electricityrainbow

7 февраля 2012

Детские вопросы, самые простые, как правило самые сложные и самые правильные. «Как», «кто», «зачем» и «почему». Всякий раз, когда я слушаю новый альбом или нового артиста, я подсознательно задаю себе одни и те же вопросы, и только если получается на них ответить, хотя бы эмоционально, тогда получается разобраться, что за сущность перед тобой. Простые детские вопросы, они лучше всего расставляют все по своим полочкам.

С современным интеллектуальным русским хип-хопом вообще и в частности во многом сложная ситуация: он в своей основной массе — полное говно. Огромная вонючая каловая масса, сфотографированная с красивого ракурса. И томик поэтов рядом. Приятный эстетически, неприятный во всех остальных смыслах. Хотя и смыслов этих не столь и много, надо отдать должное: андеграундный хип-хоп, вышедший из арт-движений, творческих объединений, в основном смыслов-то лишен. В андеграундном русском хип-хопе есть несколько жемчужин, вроде спорного Бабангиды или бесспорных Ленина Пакета, вроде поэтических Записок Неизвестного, вроде РЖБ и Наума Блика, но желания лезть дальше, в поисках чего-то пристойного, не возникает хотя бы из-за редкой положительной отдачи. Это ведь не иголку в стоге сена искать, а песчинку в компосте. Вот Terra Fantastica. Я прекрасно могу понять — нет, честно, совершенно прекрасно, — кому это надо и кто это будет слушать. Я прекрасно могу понять, почему такой проект появился, а где-то на эмоциональном уровне и одобряю. Но вот чего я не могу понять: «зачем»?

Я, в общем, давно уже плюнул искать концепты в интеллектуально направленной музыке, хотя как дурак радуюсь, если они и правда есть. Я уже не обращаю внимания на названия песен, сами же песни стараюсь рассматривать с точки зрения недалекого, глупого и невежественного человека. И принимаю практически любое объяснение существования того или иного альбома. Порой ощущаю, что меня устроит объяснение, будто пластинка — дело рук марсиан, а музыканты просто опубликовали то, что им передали. Иногда я готов принять любую точку зрения, если она хотя бы существует. Отмечу: не разделить, а принять сам факт ее существования. То есть, если музыканты способны связать хоть пару слов, чтобы описать, зачем они издали этот час звуков, пусть даже глупо и нелепо, мне часто этого достаточно. Другое дело, как как к этому относится, но часто даже относится-то не к чему.

Вот здесь то же: второй год я решительно не могу понять, зачем на свет появился Electricityrainbow, даже не эмоциональном уровне не получается найти каких-то оправданий. Зачем парни метелят образами, зачем колотят рифмами? Как у Линор Горалик: «дорогой президент, буду краток — хуево все». И банальные образы, и заезженные рифмы, и нахальный неточный вокал. Единственное светлое пятно — коллаборация с Записками Неизвестного, но и там, давайте уж начистоту, непонятно, кто чей «фит», уж больно неказисто, шатко и прозрачно выглядит Terra Fantastica.

Впрочем, есть версия, что это я просто не дошел до сути. Эта версия имеет право на существование, но не отменяет главного вопроса: дорогие Terra Fantastica, зачем вы записали хуйню?