Утро

Утро

31 октября 2010

Как Утро определяют сами участники проекта (который, к слову, имеет самое прямое отношение к Мотораме, которую я никогда не слышал, но вы-то моих ошибок, уверен, не повторяете)- это нерусская музыка с русскими текстами. В общем, это самое правильное, что можно сказать и про группу, и про альбом. И даже, пожалуй, все, что сказать можно. Остается лишь несколько уточнить, что же это за нерусская музыка, и что же это за русские тексты.

Когда я был молод настолько неприлично, чтобы ходить каждое утро в школу и даже слушать группы вроде NoFX или Rancid, до меня долетали тревожные сведения о Гражданской Обороне. Сведения были обрывочными, но крайне тревожили моих друзей: Гражданская Оборона была примерно таким же культом, как и Кино, но только с той разницей, что Кино мои друзья любили слушать, а про Гражданскую Оборону рассуждать. Поэтому даже Все идет по плану я услышал довольно поздно, практически в сознательном возрасте, чего уж говорить про альбомы. Сведения были никакими, про Гражданскую Оборону я не знал решительно ничего. И сейчас можно сказать, что не знаю ничего.

Так вот: из обрывков разговоров складывалось некоторое мнение и ощущение музыки, что никогда не слышал. Группа Утро играет те самые звуки, которые, как я наивно полагал, должна была играть Гражданская Оборона. Конечно я ошибался.

Утро — это такой пост-панк в стиле Joy Division и десятка родственных групп, где невротические ударные, где плотный бас, где гитары с ненормальной реверберацией и гулкий раскатистый баритон. Другое, и, что самое важное, воспринимается и звучит он достаточно естественно и уместно. И даже понятно, как все это выглядит на сцене; понятно, как звучит вживую; понятно, кем и когда слушается; более того — понятно, зачем все это нужно. Другое дело, что Утру каким-то образом удалось принести в эту музыку совершенно иную атмосферу: пугающую, саднящую, по-хорошему фаталистичную. Невротики невротикам.

Но вот в чем беда: музыка получилась совсем черно-белой, но со всеми возможными оттенками градации. Обложку альбома я увидел 20 минут назад, и, пожалуй, ассоциативно она лучше всего передает эмоции, возникающие во время прослушивания. Впрочем это не беда, но скорее особенность, но несколько раздражающая: если слушать пластинку более трех раз подряд, становится, простите, попросту душно и хочется скорее переключиться.

Вижу картину: зеркало грязной лужи, сырая земля, черная грязь, побитая ботинками. А сверху лежит белый, только что выпавший первый снег. Серое небо. Промозглый ветер. Осень. Утро.