How to Dress Well

Love Remains

5 октября 2010

По хорошему, самое главное что есть в чуть ли не самом раскрученном чиллвейв-альбоме этого полугодия — это попытка помечтать о настоящем. Love Remains в моем сознании представляется миксом всей r’n’b-музыки последнего десятка лет, у которого выбили почву из-под ног. Будто хирургическим скальпелем вырезали стразики из сердца, точечным ударом убили ударные и синтезаторы, оставив томный соул-вокал в каком-то нелепом подвешенном положении, когда либо взлетать ввысь, либо падать на землю. И здесь экзекуция продолжилась: смешно барахтающийся трупик посадили в машину времени и отправили прямиком в семидесятые, где он вернулся к нам на пожеваных кассетных пленках, пропущенный через допотопные аналоговые синтезаторы. Вуаля!

Первоначально Love Remains производит, надо сказать, достаточно приятное впечатление, представляясь довольно любопытной попыткой пропустить через сон, помечтать о том, что слышно из каждого радиоприемника ежедневно. Вполне возможно, что я трактую происходящее на пластинке немного неправильно, но позволю себе подобную субъективность: лишенная всяческой опоры музыка романтического потребления, попав в совершенно незнакомую обстановку, радует безмерно. И радовала безмерно ту неделю, что я пытался раскусить происходящие на диске звуки.

Однако к великой досаде, за яркой и необычной скорлупой скрывается ничто. Вакуум идей без единой попытки выразить что угодно. Эфемерность скуки, раздражающее эпигонство; а смешно барахтающийся трупик, вернувшийся из прошлого, так и остался нелепо подвешенной марионеткой, которую время от времени скучно подергивают за веревочки. А сдуешь пыль десятилетий, так ничего и не останется.

Как говорят в интернете: «Bon Iver goes R&B». Страх и ненависть в Лас Вегасе, натурально.