Working for a Nuclear Free City

Jojo Burger Tempest

22 сентября 2010

Будьте любезны, посыпьте мне голову пеплом: сам я могу забыть. Уж сколько раз твердили миру: не вселяй в себя глупые надежды, не жди и не надейся, особенно если дело касается в той или иной степени очередного альбома команды, которая когда-то давным-давно сразила тебя наповал. И ведь дело вовсе не в том, что альбом будет плох, уж такая мысль излишне наивна, и, как показывает история, чаще всего представляется глупостью редкой. Новый альбом многообещающей группы обычно оказывается просто не таким, каким его все ждали. А ведь если подумать: чего ждали-то? Того же самого, но в 15 раз лучше? И заслушанные многократно песни только создают в голове образ чего-то ложного.

WFANFC — группа много чего наобещавшая любым из своих дебютных альбомов. Это не опечатка: фактически, у Working for a Nuclear Free City два дебютных альбома: один был выпущен в Британии и назывался угадайте как; второй — в США (читай: по всему миру), назывался Businessmen & Ghosts, и представлял собой улучшенное, расширенное двухдисковое издание, содержавшее почти в 2 раза больше материала. Что вообще следует знать про WFANFC? Во-первых, на момент записи британского диска, это был дуэт двух электронщиков, и практически целиком студийный проект; WFANFC сейчас — полноценный квинтет. Во-вторых, я беру на себя смелость утверждать, что группа записала возможно самый недооцененный альбом последних пяти-шести лет, и вот почему: Businessmen & Ghosts просто срубал на месте какой-то ненормальной энергетикой и диким желанием попробовать все, до чего только дотянутся руки. В некотором смысле, это и есть экспериментальная музыка (в английском языке есть чудесный по этому случаю термин — «literally»), когда хочется попробовать все и сразу, намешать кучу непонятно как совмещающихся жанров и получить в итоге пусть и колючую, но саму собой разумеющуюся эклектику. Если вешать ярлыки, то Businessmen & Ghosts — это упругий мэдчестер (послушайте песню по ссылке — лучший их трек!), инструментальный пост-рок, шугейз, акустический рок, драм-н-басс и эмбиент.

Проблема новой пластинки именно в том, чего от нее ожидали. Если говорить прямо: меньше всего ждали от WFANFC праздности и обыденности. Jojo Burger Tempest излишне радостен и позитивен; будто бы заражен «бациллой оптимизма», какая была у небезызвестного героя Салмана Рушди. Jojo Burger Tempest не бросает из стороны в сторону: он, в общем, целен, но дело все в том, что песни-то почти неразличимы. WFANFC кинуло в другую крайность: пластинка — это обычный инди-рок с мягким налетом шугейза и индитроники. Вся радость начинается на втором диске, который полностью занимает заглавная композиция (33 минуты!), но и она, в общем, тоже ничего примечательного из себя не представляет: достаточно банальный и даже серый краут-джем. Слушается, признаемся, довольно тоскливо. Альбом уже не слепит яркостью, а просто мажет все одной краской. Пусть и приятной, но одной. Пастельные тона на протяжении часа — это уж слишком.

Мягко говоря, у меня до сих пор в голове не вяжутся вместе слова Working for a Nuclear Free City и «праздность», но приходится признать, что это самый подходящий эпитет к новой работе. Настолько подходящий, что иные слова кажутся излишними.