The Coral

Butterfly House

27 июля 2010

Музыка The Coral бессмертна и существует вне всякого времени в том смысле, что их песни совершенно не привязаны к какому-то конкретному периоду: такое в большом количестве играли лет 50 назад, играют сейчас, и я уверен, — будут играть до тех пор, пока существует акустическая гитара. Единственная разница заключается в том, что во времена наших родителей такая музыка воспринималась как данность; сейчас — как трогательное и похвальное стремление поддерживать традиции классической рок-музыки; через 30 лет — как обворожительную маргинальность. В каком-то смысле даже сейчас The Coral — маргиналы, отрицающие повсеместное использование семплированной музыки, сводящие роль синтезаторов к минимуму, а «теплый аналоговый звук» — к максимуму. Если вслушаться, то конечно продюсирование с помощью современных цифровых штук на Butterfly House есть, но настолько незаметное и ненавязчивое, что придираться к нему могут только циничные, дотошные и скрупулезные пуристы.

Лет 5 назад я совершенно честно считал, что The Coral когда-нибудь совершенно незаметно для окружающего мира, тихо и скромно запишут по-настоящему гениальную пластинку. Годы шли, но пластинка не писалась. И, похоже, не запишется никогда, поскольку группе, похоже, куда более интересно идти в ногу с романтичным хиппи-симулякром шестидесятых годов: это все топтание на месте, но удивительное дело — именно за это парням и хочется сказать спасибо. Настоящее, всамделишное. Так уже мало кто умеет, и отступи группа куда-нибудь в сторону, так считай не будет уметь никто.

Если вы слышали хоть один альбом Кораллов, то смело считайте, что слышали их все: поставь дискографию на шаффл, и сложно будет определить, откуда какая песня. Это очень хорошие простые песни без хитов и лишнего акустического хлама. Простые, но обладающие двумя чудесными свойствами: не надоедают и не раздражают. Как ни крути — всюду приятно.

Ну и как без клевого тезиса последним абазцем? The Coral — это отличная возможность понять, что такое The Small Faces, The Monkees, The Mamas & The Papas и The Grateful Dead не слушая ни одну из этих групп. Совсем непохоже, но на уровне субъективных ощущений — близнецы. Или как буквально только что сказал один хороший человек из моей твит-ленты, но совсем по другому поводу: «совершенно необязателен, но совершенно охуителен». Аминь.