Stars

The Five Ghosts

29 июня 2010

С момента появления первых новостей о новом альбоме Stars, ежеутреннее сканирование всевозможных 0-Day-ресурсов стало сродни распитию кофе: альбом ждал, причем так, что особенно не обращал внимания ни на какие другие вокруг. Это, конечно, немного смешно: группа не первого эшелона, не Radiohead какие-нибудь, да и не сказать, чтобы я когда-нибудь был страстным их поклонником. Нравилось, даже очень, но всегда понимал, что чего-то в них будто недостает. Впрочем, это никоим образом не умаляет значительную ценность Stars для всемирной инди-поп сцены.

Мне всегда трудно было сформулировать, чем же нравятся Stars: будто за ними стояло нечто важное, да и то, что они делали, обладало страшным обаянием. Если кратко, то Stars — группа доброты. Доброты душевной, близкой и очень понятной, в которой не чувствуется фальшь или пошлость, лишь любовь и романтика. И предпоследний их альбом In Our Bedroom After the War я с удовольствием переслушиваю уже три года, а уж от Set Yourself on Fire так до сих пор в страшном восторге: канадская сцена, так или иначе связанная с Broken Social Scene, всегда отличалась каким-то могучим человеколюбием и оптимизмом. Новый альбом BSS удался, а вот новый Stars, вы уж простите, — нет.

Насколько трудно хвалить группу, настолько же тяжело и понимать, за что их можно поругать. Мне кажется, что главный минус The Five Ghosts — это совсем ненужная перепродюсированность. Ненужная, неуместная и конечно же лишняя. Ребятам всегда прекрасно давалась простая рок-музыка со столь же простой, но крайне убедительной душевной лирикой, от которой если не тепло по телу разливается, то уж легче становится точно. У Stars всегда все было просто и понятно, а The Five Ghosts же — ненужное усложнение, чей звук похож на непонятный, даже неестественный нарост. Группе не идут эти модные синтетические басы, синтезаторы и плохонькая, но все же стена звука. Это не ее, это не родное. И уж тем более не родным кажется, что новый альбом больше похож на сольник Эми: Торквила здесь почти не слышно, и, пожалуй, слава богу, — именно его сольные песни тут чуть ли не самые худшие: от откровенно слабой в музыкальном плане The Last Song Ever Written до провальной в лирическом The Five Ghosts, где впервые, кажется, в истории команды звучит настолько косноязычный рефрен как «What a beautiful day to try to die».

Ужасно, что The Five Ghosts звучит как совершенно непонятная, бессмысленная попытка влезть в чужую шкуру, осовременив звук, теряя попутно все, за что Stars и любят.

Все песни, раскиданые по этому тексту (две штуки — Dead Hearts и Wasted Daylight) могли бы составить мощный сингл, но удивительным образом вместо этого составляют на мой взгляд все то, чем пластинка может запомниться. И сравните хотя бы с Take Me to the Riot, ключевой песней, почти манифестом альбома предыдущего.