Заметка про приятные вещи

9 августа 2012

Приятное, которое бывает раз в жизни: внезапно (без шуток) обнаружил на полке бандероль с диском Zorge, который пришел через неделю после того, как я поехал по командировкам. За полгода уже о нем и забыл, а тут такое. Отправителем значится Евгений Федоров, но вряд ли бандероль хоть в каком-то приближении можно считать автографом (:

Приятное номер два: группа ...и Друг Мой Грузовик записала свой лучший альбом со времен своего последнего альбома. И группа Zammuto записала свой лучший альбом со времен отстутствия альбомов. Правда по сравнению с The Books слушается воспринимается он совершенно фрагментарно, словно расслоенно: как-то очень быстро становится понятно, кто из дуэта что в музыку привнес. Но так даже лучше: зато теперь The Books кажутся предельно симбиотическим фемоменом мягкой сэмпладелики, если не самым-самым.

Группа Калуталиксуак выпустила новый альбом с традиционным для RAIG крышесрывающим оформлением. Можно послушать, можно купить. Про музыку ничего говорить не буду, поскольку к музыке группы у меня всегда было много претензий самого разного сорта.

Музыканты групп INFRONT и Кафтан Смеха объединились в группу Human Factor, чтобы записать пластинку пост-рока 4.Hm.F. Достаточно очевидно, что наибольший интерес в этой новости представляет главная часть в предыдущем сложноподчененном предложении.

На любимейшем лейбле Erased Tapes творится оргия, посвященная, видимо, пятилетию всего этого начинания: все записываются со всеми, уважаемый музыкант современного фортепьянного эмбиента Питер Бродерик записывает хип-хоп.

Неоклассика идет в народ: Киран Хебден начинает миксовать величайший трек Нильса Фрама, For; Макс Купер из популяризаторского объединения XLR8R весьма спорно, но ремикширует Арнальдса и Фрама. Еще одних резидентов лейбла, Sutemos-стайл электронщиков Kiasmos ремикшируют FaltyDL и 65daysofstatic. Какая-то секс-революция на Стертых Пленках происходит.

А вообще, этот год внешне еще тухлее, чем предыдущий. Почти все высокоценимые критикой пластинки вызывают расходящийся ряд вопросов.