0 received, 100% packet loss

14 июня 2012

Сегодня по всем профильным блогам пролетел слух о предполагаемом закрытии Ping. Примечательны несколько вещей. Во-первых, профильные блоги - это вовсе не музыкальные, как можно было бы подумать, а технологические. Во-вторых, это первый громкий провал Apple для всех айфон-неофитов, что их сильно удивит (хотя история Эппл содержит прецеденты и повесомее). В-третьих, почему все-таки продукт не пошел.

История Ping хоть и насчитывает несколько лет, но тем не менее ее, даже без иронии, можно свести к классическому "родился, жил, умер". О нем все написали на старте. А вот со следующими двумя предложениями туго: больше новостей не появлялось, то есть вообще. Ну вот теперь появятся: родился, следом умер. И сложно рассуждать, почему, все произошло так, поскольку эта провальная история настолько очевидна своей бессмысленностью - а, как известно, очевидные вещи труднее всего поддаются объяснениям, - что я даже не знаю, с чего и начать. Пожалуй, даже начинать ни с чего не буду: в лучшем случае, скоро все блогеры проснутся и начнут перекручивать себя, как бы объяснить это дело так, чтобы не обвинить компанию в приземленности ("Джобс бы все разрулил"). В идеальном случае - признают закономерный факап. В худшем случае я буду единственным, кто. В худшем, это потому что смешных и веселых обсуждений не будет.

Скриншот сайта

У Apple лучшая в мире команда маркетологов, четко знающих, как вставить в мозг покупателя желание купить продукт. Наивный покупатель идет, покупает и заражает всех своих знакомых; идиоты и параноики кто на подсознательном уровне, кто на вполне сознательном, чувствуют подвох и активно используют защитные реакции, но в случае Ping этого почему-то не случилось. Команда маркетологов отработала не то что плохо, она вообще в жизни проекта никак не участвовала. Ping с момента объявления не фигурировал в повестке на ежегодных WWDC, он не фигурировал в новостях, его не обсуждали, на него не ссылались; он не порождал мемов, ссылок и прочего. Даже падкий на все маркетинговые дурости разом Даниил Дугаев это почувствовал, но выводы решил делать совершенно из других вещей. Ping подох (пока неофициально, но какая, собственно, разница) вовсе не потому, что там неудобно комментировать, жать на лайк или добавляться в друзья; для сервиса все эти вещи, на самом деле, крайне вторичны, если есть первичная пользовательская база, которая крутости просто неземной.

iTunes Store - это главный музыкальный магазин планеты с внушительным оборотом, эксклюзивами и качеством сервиса. Ping идейно - это завершающая идея одного отдельно взятого музыкального пространства, из которого совсем непонятно, зачем бежать в Spotify или всякие Grooveshark. Добавить все эти вещи - большого ума не нужно, интегрировать социальную вещь в магазин уже сложнее, и это было бы самой логичной вещью, которую можно было бы ожидать от Ping. И вот как раз то, почему в эту интеграцию не вкладывали денег - самая интересная и познавательная вещь про корпорации, которую можно было узнать из всей это истории.

Вероятнее всего это политика. И если политика, то значит в Apple усиливается корпоративная культура, что для компании, торгующей стилем жизни, может в долгосрочной перспективе обернуться трагично.