Spotify

3 июня 2012

Из всех представленных сервисов потоковой музыки Spotify представляется мне единственным, за который стоит платить. Даже более того, это тот редкий случай, когда я считаю, что цена не только адекватна, но даже занижена: будучи в здоровом состоянии ума и трезвом рассудке, я утверждаю, что готов платить ровно за то же самое в два раза больше.

Я пробовал Grooveshark, Grooveshark оказался помойной дырой. Я видел ВКонтакте, но всякий раз, когда мне говорят, что люди там слушают музыку, а я отвечаю, они обижаются. Я пробовал Яндекс.Музыку, но они сейчас где-то в начальной стадии развития; я пробовал Zvooq, я пробовал Last.fm, Pandora, Fidel. Spotify лучше их всех минимум на голову.

Картинка

Spotify предлагает разом сразу 3 варианта подписки: бесплатная, безлимитная и премиум, притом ограничения устроены так, что рано или поздно любой человек начинает пользоваться премиальной, которая помимо безлимитного доступа к музыке в высоком качестве, дает еще возможность пользоваться мобильным клиентом. Кстати, о качестве: стандартный битрейт — 96, повышенный — 160. Честно говоря, я ожидал 128 и 192, но и здесь-то как раз понятно, откуда и почему взяты цифры: все дело в мобильных устройствах и априори нестабильном мобильном интернете.

Даже в Швеции, стране с самой качественной связью и самым технологичным интернетом, в Стокгольме, прямо в центре городской жизни, на Сёдермальме, достаточно часто можно встретить районы, где телефон не просто выбивает в 2G, но и вообще из сети. Иными словами, нужно быть готовым к тому, что при определенных раскладах вы можете остаться с заткнувшимся плеером просто потому, что сеть не выдерживает большого количества абонентов, голодных до интернета. А здесь ведь как: раз плеер заткнулся, два, три, и стало одним пользователем Spotify меньше, поскольку не выполняется одно из трех основных правил выживаемости любого стриминогового сервиса. Впрочем, мобильный клиент Spotify всего лишь за считанные месяцы поумнел настолько, что теперь грамотно кэширует всю музыку и позволяет некоторое время жить без сети (даже та галочка «Запретить сетевую активность» вовсе не говорит о том, что клиент тут же побежит выкачивать библиотеку, а просто останется жить на том кэше, что уже имеется: часто этого более чем достаточно). Можете быть уверены, что музыка будет даже в тех местах, где банальные сайты открываются со скрипом. Хороший мобильный клиент, кстати, второе правило выживаемости сервиса, после робастности подключения; просто удивительно, как многие компании этого не понимают. Можно делать сколь угодно качественный настольный софт, но когда человек выходит из здания, вы для него бесполезны.

Картинка

С подписками у Spotify все очень остроумно. Как вы знаете, сервис недоступен из России, если не прикладывать специальных к тому усилий. Парни из Spotify сделали все, чтобы сервисом могли нормально пользоваться только жители легитимных стран:

  1. они параноидально отслеживают IP-адрес, что, конечно, легко обходится с помощью VPN;
  2. в настоящее время в качестве аккаунта может использоваться только профиль Facebook, и не дай бог ваше текущее место жительства окажется Россия или какой-нибудь Занзибар: попользоваться дадут, но только в течение первых 2 недель. Обойти можно, но уж с ощутимым неудобством + только на те же 14 дней.
  3. если вы все-таки хотите пользоваться сервисом более 14 дней в таких условиях, то за него надо платить. Платить, внимание, можно только пейпалом или карточкой, притом карточка, например, должна быть выпущена в той стране, где Spotify есть. Есть еще Gift Cards и карточки оплаты, продающиеся в магазинах. Короче, в любом случае подписка должна быть куплена на территории легитимной с точки зрения сервиса страны.

Беплатная подписка стоит ваших нервов, безлимитная — 49 шведских крон, премиум — 99. При любой подписке настольные клиенты умеют играть файлы из локальной коллекции, это такой полуразумный минимум. Чем выше уровень подписки, тем более возможностей открывается, и если комфорт при переходе на уровень вверх значительно увеличивается, то переход на более дешевую подписку сулит ощутимые неудобства: при переходе с безлимитной на бесплатную появляется реклама + возникает такой параметр, как количество треков в день; при переходе с премиум на безлимитную перестают работать мобильные клиенты и подкачка плейлистов для прослушивания оффлайн, а также аудио скатывается обратно к 96 kbps. По хорошему, нужно не жлобиться, а брать сразу премиум, благо 99 крон (450 рублей) — это даже меньше, чем пара кружек пива в любом баре.

Картинка

Spotify в бесплатном режиме работает по совершенно тому же принципу, что и наркодилеры. Он пускает людей к себе в закрома и дает им поисковую строку. Вы вводите практически любого исполнителя и получаете возможность тут же послушать его музыку. Казалось бы, в чем разница? Разница есть, и заключается она в самом важнейшей характеристике подобных сервисов, которая даже важнее робастности или мобильного клиента: полнота библиотеки. Человеку, который пробует сервис, ему совершенно начхать на удобство использования в том случае, если он просто не сможет найти ту музыку, которую слушает. Полнота библиотеки — это минимум 80% от того, что сервис из себя представляет. С каждым провальным поиском вероятность того, что человек откажется от сервиса, возрастает совершенно невероятно. В Spotify есть и появляется почти все: понятно, есть весь мэйнстрим и питчофорковщина; но, вот, например, для осознания величия: полная дискография Sun Ra, Дитера Мебиуса, Гарольда Бадда, Can, процентов 70 работ Штокхаузена, весь номерной GY!BE, Fly Pan Am, есть всякие Роско Холкомбы и Ники Дрейки. Русских мало, но есть Земфира, Мумий Тролль, EIMIC, Mooncake и Vespero. Попробовав раз то чувство, что это такое, когда хочется найти альбом, но для этого не нужно лезть в торренты или по файлопомойкам, а достаточно просто ввести название в поиске и сразу же слушать именно то, что нужно, сложно переключаться обратно. Вот эта возможность — лучшее, что случалось с музыкальной индустрией за последние лет 20.

Картинка

Так вот, Spotify в бесплатном режиме ведет себя совершенно по-свински: мало того, что реклама занимает четверть приложения, так еще она просачивается и в святая святых — в аудиопространство. Внимание: не между треками, а вообще может появится даже посреди. Слушаете вы, скажем, Skrillex и прямо вот в нетерпении — вот ща дроп будет, щащаща, вот-вот-вот, и!.. Welcome to the Spotify, the world of streaming music. У меня нет статистики, но почему-то кажется, что почти все переходят с бесплатного режима в первую же неделю.

Благо есть за что платить. И это, повторюсь, единственный сервис подобного рода, который действительно заслуживает того, чтобы за него платили.

Картинка