Краудфандинг

30 мая 2012

Если кому-то через многие года вздумается писать социальную историю 2012 года, то один из самых больших разделов будет посвящен краудфандингу. Это довольно грубо звучащее, топорное и весьма неказистое слово практически красной нитью сейчас проходит через все сферы жизни: от общественно-политических проектов, вроде инициатив Навального вплоть до сбора денег на лифчик с кармашком для айфона. Весь мир скидывается деньгами на то и на это: от совершенно абсурдных инициатив до социально значимых проектов; это модно. Самое важное во всей этой вакханалии — мир привыкает к тому, что можно скидываться на какие-то цели.

По отношению к музыке, краудфандинг, однако, все еще воспринимается довольно консервативно и скептически. Медийная инициатива быстро становится событием сама по себе, поскольку подавляющее просто большинство людей до сих пор воспринимает краудфандинг, как побирательство, стойку с вытянутой вперед рукой. Явлению явно требуется работа с публикой: вот смогли же нас всех убедить, что налоги и бюджетники — это нормально и совершенно в порядке вещей. Есть сферы, где явление это совершенно естественно, как часть некоторого общественного договора о плате за то, что ответственность за какую-то сферу жизни на себя берет другой человек. Но меня не это сейчас интересует.

В прошлом году коллективный сбор денег на альбом Zorge стал своего рода сенсацией и успех привлек солидное медийное освещение; 5 лет назад сенсацией стала «схема Radiohead» (уже тошнит упоминать, но упоминать приходится). На самом деле первопроходцами в техническом смысле ни Zorge, ни Radiohead при всем моем к ним уважении, не были; просто у них, грубо говоря, была медийная известность. Медийная известность — это такой круг информационных поводов, который к технической стороне отношение имеет опосредованное, просто туда сильнее всего светят прожектора. Краудфандинг на всю катушку использовали J.Viewz, скажем, когда записывали свой Rivers & Homes, первый раз я про него написал еще в 2010 году. Но ведь есть и другие группы, которые тоже не так уж сильно тратятся на раскрутку.

Когда я рассказывал о Music in the Digital Age, я упоминал про схему Майка Мэсника, которая заключалась в том, что группы будущего будут жить засчет работы со слушателями. Красивая идея, но несколько иллюзорная. Теперь я хочу показать конкретный пример, довольно удачный, на все сто процентов следующий этому завету.

Адапатция Пчел появилась в Нижнем Новгороде в 2003 году, в 2005 отхватила награду от RAMP как открытие года, в 2007 там же стали (sic!) «Underground Act года», сейчас обосновались в Москве. Играет гранж с густой примесью электронных звуков и следуют заветам краудфандинга.

С официального сайта:

Адаптация Пчёл записывает альбомы и отпускает их в Интернет в свободное плавание. Вы можете бесплатно скачивать нашу музыку в любом объёме и в любое время.

Когда музыку можно загрузить из интернета бесплатно, затраты на её выпуск не окупаются. Поэтому с музыкального рынка быстро уходят посредники, лейблы.

Группу финансируют только её слушатели — Вы.

Чтобы записать следующий альбом, нам нужна ваша поддержка.

Двойной альбом Меланойя вышел благодаря перечислениям слушателей. Сегодня мы снова обращаемся к вам за поддержкой, чтобы выпустить альбом «Сны из Тюбика».

В работе задействованы две студии звукозаписи в Санкт-Петербурге и в Москве. $14.000 — стоимость записи, звукорежиссуры, сведения, мастеринга, дизайна, печати полиграфии, тиража.

Размер перечислений любой. Ориентир — средняя цена CD или букета цветов, какие вы дарите на концертах. Перечисление 600 руб. и более означает предзаказ на альбом Сны из Тюбика, который будет вам передан на концертах или отправлен Почтой России, почтовые расходы уже включены.

По желанию каждого участника сбора средств, его имя/ник будет напечатано на буклете нового альбома. Пишите о своём взносе на почту — нам будет приятно узнать ваше имя.

В 2009 году beesadaptic выпустили двойной альбом Меланойя, собрав через интернет достаточно внушительную сумму; если мне не изменяет память, больше, чем Zorge на свою пластинку. Группа работает с фанатами так, будто они не какие-то абстрактные NPC в социальных сетях, а настоящая семья: мне очень сложно привести пример любого другого артиста, который бы имел более сплоченную фан-базу. Фанаты с удовольствием переводят деньги, пишут любительские клипы и всячески поддерживают жизнь группы. Когда денег становится достаточно, песни, звучащие на концертах, записываются в альбом и — внимание — альбом выпускается в сеть. Совершенно свободно. Притом beesadaptic никогда не клянчили и не выманивали денег, а просто объясняли ситуацию: дорого, не окупится, если вам нравится и вы заинтересованы — вложитесь в общее дело. Притом, концерты и прочие дела всегда проходят на ура: вопрос именно в записях.

Если задуматься, то это просто великолепно. Вам может не нравится группа: ну тогда не слушайте и не сбрасывайтесь деньгами. Не сброситесь — запись затянется, и в ваше поле зрения такой музыки будет попадать куда меньше. Нравится — ну вот счетчик, сколько не хватает до новой записи. Без дурацких вопросов «когда будет ваш новый альбом»: видите счетчик? Как только две цифры сравняются, тогда и будет. Хотите быстрее? Все очень честно.

И не надо очень много фанатов, не нужно завоевывать всех и каждого: небольшой активной группы вполне достаточно, чтобы эта группа получала то, что хочет. В теории возможна даже полная изоляция, такой свой идеальный мирок, присутствие в котором определяется в том числе и тем, что вы готовы за это дать. В каком-то смысле краудфандинг просто идеальный фильтр вообще всего в мире. Если какой-то мирок самодостаточен настолько, что может выжить, полностью замкнувшись, то к чему вообще какие-то разговоры о мэйнстриме и антипопе? В этом смысле, слова «жизнеспособная идея» принимают совсем другое, весьма прагматичное значение.

Я был бы, например, даже рад, если бы все больше групп переходило к этой идее. Приятно, скажем, было бы поучаствовать в распаде группы The Killers своим активным бездействием.

Когда вы в следующий раз в своих блогах будете печатать слова про «инновационность» и «прорыв», помните, что возможно ваш личный проектор освещает далеко не всю площадку. Давайте просто будем справедливыми.