Shazam ❤ Rdio

31 января 2014

Продолжаем вести хроники изменения модели потребления музыки, раз никто не понимает, что это сейчас основное, что происходит в индустрии, а вовсе не клипы Рианны. Вообще, даже удивительно: мы наблюдаем в прямом эфире новый фундаментальный сдвиг в изменении модели потребления, а ни одно уважающее себя русскоязычное издание не видит причин сказать хоть слово про вот это всё. Короче, я опять про переход от модели покупки музыки к подписке на коллекцию (абонемент в библиотеку против своих книжных полок).

Дорогие историки, 28 января 2014 года случилось важное событие: Rdio интегрировался с Shazam, причем полноценно, а не как Spotify в свое время. Теперь распознанную мелодию можно сразу добавить к себе в Rdio-листы, послушать из сервиса и поискать похожие вещи. Возможность покупки осталась, просто на поляну агрессивно влетели новые игроки. Ситуация кажется пикантнее, если вcпомнить, что в пару недель назад Rdio стали давать бесплатный доступ к веб-версии. Можно вспомнить, что раньше Shazam имел партнерские соглашения со Spotify, однако та интеграция выглядело невероятно куцей и жутко неудобной.

В чем важность? Дело в том, что на конец 2013 года Shazam помогал сгенерировать по разным оценкам от 8 до 15 процентов всех покупок цифровой музыки, и эта интеграция - мощнейший рывок в сторону подписных сервисов. В контексте индустрии определенно новость января. В ближайшие пару кварталов нас ждет значительный рост Rdio и ускорение роста подписных сервисов. Stay tuned.