Жанр дня

17 января 2014

Сегодня один из самых интересных технологических стартапов, занимающихся музыкой, The The Echo Nest, открыл свой API для сторонних разработчиков.

Вот почему эта новость важнее дня The Beatles, который вы все там отмечаете: дело в том, что это первая успешная попытка исследовать идею подхода к музыкальным жанрам, противоположную общепринятой иерархической (там где от рока отрастает металл и пост-рок). Я много раз писал (например здесь) о том, что в сущности музыкальные жанры давным давно пора перестать классифицировать как дерево и понять, что интернет, открывая медиа-пространство смешал красивые причинно-следственные связи и превратил их в довольно замысловатую паутину. В сущности The Echo Nest занимаются тем, что применяют не самые сложные статистические методы на этой паутине с целью добиться более-менее осмысленного понимания, что же мы имеем на данный момент. Для исследования эволюции сил пока не хватает, но вот вычислить состояние музыки в текущий момент вполне можно.

Думаю со временем они подойдут к пониманию того, что именовать любое моментальное изменение саунда отдельным термином (вроде джука или филфстепа) не просто глупо, а является примером невежества и профанации, а пока этого не наступило, они дают поиграться со своими знаниями всем, кто понимает, чего написано вот на этой странице.

Все остальные могут полазить по примерам веб-приложений, использующих этот API: интерактивной карте жанров (так и сяк) или ежедневно знакомиться с каким-нибудь новым жанром.

Короче, все, кто не понимал смысла фразы «industrial dark-ambient skweestep», могут расслабиться: на самом деле, ее не понимает никто.