Омон энд дэнс

27 мая 2012

Наверное есть в мире люди, которые всерьез относятся к Евровидению, но я с ними мало знаком. Куда больше я знаком с людьми, которые встают в стойку при одном только слове. Как правило, такие люди еще демонстративно не смотрят телевизор, нарекая его зомбоящиком, — они предпочитают зомбоблоги. Они все одинаково индивидуальны, и разговаривать с ними не обязательно, поскольку заранее знаешь ответ на любой свой вопрос. Да чего там лицемерить, я сам таким бываю, но стараюсь подобное сильно не запускать; давать, знаете ли, по рукам. Особенно в тех случаях, когда к чему-то можно относится иронично.

Евровидение, на самом деле, страшно ироничный и даже саркастичный конкурс. То самое время, когда правильно не посылать смс, а влиться в общую вакханалию, комментируя и простебывая. Я мало знаю таких событий, когда можно не держать в себе пошлость, а идти и соревноваться в твиттере в остроумии, отпуская всевозможные смешные шутки по поводу и без повода. Пойти, выплеснуть из себя всю гнусность, оставлять по посту в пару десятков секунд, троллить и флеймить. Выпускать пар. В конце концов, если главный российский праздник с водкой-мандаринами, салатом оливье, шампанским и беспробудным гедонизмом поводом имеет, грубо говоря, инкремент календарной даты, то почему в мае не устраивать праздник трэша и угара? Вот оно самое и есть.

Мне, в общем, всегда было наплевать, кто и зачем едет на конкурс: большую часть групп я слышу впервые прямо по ходу дела, причем слушая, как правило, в первый и последний раз. Важнее сама движуха.

Еще ни разу не было, чтобы я слушал песни с Евровидения где-то и когда-то кроме его финального дня, но, порой, полезно вот так потупить. Смешно шутить про группу Тополь-М в следующем году, урановых бабушек, шавермапоп, турецкую гейлодочку, ОМОН ЭНД ДЭНС, Лорди (про Лорди все, по-моему, вспоминают только во время конкурса; с тем же успехом она могла бы быть и фикцией). Ретвиттить призывы голосовать за Грецию, чтобы потроллить Евросоюз; отключить газ Украине, по причине «да хули они вообще». Читать одним глазом крутецкий онлайн Ленты.ру, вздыхать на скованность Афиши и вообще наслаждаться той вакханалией, что происходит в соцсетях. А когда еще этим заниматься? Лучшего повода пока не придумали.

И я с трудом понимаю, зачем поступать иначе. Ровно раз в год в твиттере меня банят за флуд.