Дваноль

26 мая 2012

Привет.

Как вы можете видеть, я обновил сайт, отрезав от него даже то минимальное оформление, которое было. Причина такого оформления одна: моим основным браузером и единственной кнопкой в Хроме стал Readability. Это может показаться смешным, но это и в самом деле очень серьезно: я просто не выношу любых расширений к браузеру, которые так или иначе проявляют себя визуально, но и без конвертера интернет-текстов в душеполезный удобоваримый вид жить становится сложнее. Хотелось бы, чтобы хоть личное сетевое пространство обошлось без такого костыля.

Еще хотелось немного освежить навыки веб-программирования, поэтому механизмы под капотом этого сайта не имеют вообще ничего общего со старым: от языка программирования и схемы баз данных до архитектурных решений. Зато теперь на синтетических сайтах даже в условиях минимального VPS все уверенно работает под довольно приличными нагрузками, а ресурсов ест раза в два меньше. Мой внутренний погромист ликует: тот самый редкий случай, когда я более чем доволен, полностью и безоговорочно, тем, что и как я сделал. Как минимум, здесь теперь нет PHP.

Попутно немножко изменил структуру всего: убрал поиск; вместо поиска теперь в некотором смысле глоссарий всех артистов, по которому можно проверить, кто, где и приблизительно в каком контексте упоминался. Чаще всего в этом блоге я упоминал, скажем, Брайна Ино, Битлз, Кирана Хебдена и Тима Хекера. Занятная штука, в общем, этот глоссарий.

Статьи-колонки осмысленно порезались на две части: просто блоговые записи и «важные», помеченные звездочкой, как вот эта, например. Чаще всего звездочка будет обозначать многокилометровые простыни текстов, а идеи без звездочки - те, где я хоть совесть имею.

К сожалению, в связи со свинской политикой медиахостинга DivShare почти все песни, которые раньше торчали на страницах, теперь пропали; теперь я буду более осторожен в выборе друзей. Ну а вы — проститепожалуйстаспасибо.